Как исчислять налоги, если клиент сделал предоплату в декабре, а товар был оприходован и реализован клиенту в феврале? — СКБ Контур

Как исчислять налоги, если клиент сделал предоплату в декабре, а товар был оприходован и реализован клиенту в феврале?

Кирилл Нестуля, 17 августа 2022
Как исчислять налоги, если клиент сделал предоплату в декабре, а товар был оприходован и реализован клиенту в феврале?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно исчислять налоги, если клиент сделал предоплату за товар в декабре, а товар был оприходован и реализован клиенту в феврале следующего года.
Я нахожусь на УСН (доход минус расход).
В декабре месяце у меня не было еще сформированной закупочной цены и я не могу знать себестоимость, чтобы вычислить прибыль.

Если всю предоплату считать как за прибыль, то получается огромная сумма налога, и в следующем году за весь год не собрать такую прибыль, с которой можно учесть оплаченный в предыдущем году налог.

Заранее спасибо за ваши комментарии
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 августа
Добрый день,
Учет доходов при УСН ведется кассовым методом, поэтому, полученный от покупателя аванс в счет поставки товаров, необходимо учесть в составе доходов на дату его фактического получения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 31.01.2020 N 03-11-11/6179, от 06.07.2018 N 03-11-11/47120, от 11.02.2015 N 03-11-06/2/5832, ФНС РФ от 11.07.2013 N ЕД-4-3/12514@).

Следовательно, если аванс от покупателя поступил в декабре, а товар был оприходован и реализован покупателю в феврале следующего года, то в году получения аванса, его сумма включается в доходы. Расходы учитываются в следующем году.

Если поставщику товары оплачены в декабре, а товар от поставщика получен в феврале следующего года, то на дату перечисления аванса поставщику его сумма в расходах не учитывается (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 12.11.2020 N 03-11-11/98678, от 20.05.2019 N 03-11-11/36060, от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).

С уважением, А. Грешкина
КН
Кирилл Нестуля 19 августа
Добрый день
спасибо за ваш ответ

это, что ж получается не равноправие какое то?
если я делаю предоплату, то в затраты не могу включать, а если мне делают, то это доход и соответственно я плачу налог. А снизить из-за того что оплатил аванс своему поставщику не могу. Разве это кассовый метод?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше