Должен ли ИП на УСН уплачивать налог при заключении валютного договора с контрагентом из Индии? — СКБ Контур

Должен ли ИП на УСН уплачивать налог при заключении валютного договора с контрагентом из Индии?

Кирилл Дубовиков, 19 августа 2022
Должен ли ИП на УСН уплачивать налог при заключении валютного договора с контрагентом из Индии?
Добрый день.

У меня имеется валютный договор ВЭД на оказание услуг с контрагентом из Индии. Моя система налогообложения — УСН "доходы" 6%. Организационная форма — ИП. Заказчик удерживает со своей стороны налог на прибыль в объеме 10% и предоставляет об этом соответствующие документы. В договоре этот момент зафиксирован.

Возможно ли применить к такой ситуации договор СИДН между Индией и РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17874/)? Правильно ли я понимаю, что в этом случае по данному договору налог УСН я не плачу? И как в этом случае стоит подавать отчетность в налоговую?

Если для УСН такой зачет сделать нельзя, то можно ли для ИП на ОСНО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
143 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 августа
Добрый день,
К сожалению, в тексте вопроса не указан вид услуг, оказываемых российским ИП контрагенту из Индии, но предположу, что речь идет о передаче, например, неисключительного права на основании лицензии (технических услугах, указанных в ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия от 25.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»).
Если это так, то в соответствии с официальным мнением, такой вид дохода квалифицируется как роялти. Этот вывод следует из Письма МФ РФ от 30.04.2019 N 03-08-05/31941.

Если российский ИП является фактическим получателем дохода, то индийский заказчик имеет полное право удержать из выплачиваемого российскому ИП дохода налог на прибыль по ставке, не превышающей 10% (Письма МФ РФ от 07.08.2019 N 03-03-06/59399, от 06.04.2018 N 03-08-05/23053, от 16.01.2015 N 03-08-05/595).

В соответствии со ст. 2 Соглашения налогами, на которые распространяется Соглашение, применительно к РФ, являются налог на прибыль организаций, НДФЛ. Кроме этого, Соглашение применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые взимаются договаривающимися государствами.
Согласно ст. 23 Соглашения, сумма налога, которая удержана и уплачена в Индии, может быть зачтена в счет суммы налога, подлежащего уплате в РФ. То есть, в отношении перечисленных в ст. 2 Соглашения налогов, удержанных и уплаченных в Индии, российские организации и ИП, применяющие ОСНО, вправе произвести зачет для целей устранения двойного налогообложения (Письмо МФ РФ от 06.12.2019 N 03-08-05/95081).

В соответствии с официальным мнением, в отношении налога, уплачиваемого при применении УСН, положения международных договоров об избежании двойного налогообложения и зачете налога не применяются, поскольку налог при УСН не является идентичным или аналогичным налогу на прибыль или НДФЛ. Таким образом, сумма налога в размере 10%, удержанная индийским заказчиком с дохода в виде роялти за технические услуги, не может быть зачтена российским ИП, если он применяет УСН (Письма МФ РФ от 06.10.2011 N 03-08-05, от 25.03.2009 N 03-08-05, ФНС РФ от 04.05.2011 N КЕ-4-3/7257@, от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8090, УФНС РФ по Москве от 09.04.2010 N 16-12/037472@).

Как отмечено в Письмах МФ РФ от 19.03.2018 N 03-08-05/16817, от 22.02.2018 N 03-11-11/11324, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9680@, НК РФ не предусмотрен механизм устранения двойного налогообложения для налогоплательщиков, применяющих УСН, поскольку, он предусмотрен только в отношении таких налогов, как налог на прибыль и НДФЛ (Письма МФ РФ от 19.03.2018 N 03-08-05/16817, от 22.02.2018 N 03-11-11/11324, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9680@).

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (Письма МФ РФ от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если бы российский ИП применял УСН (доходы минус расходы), то он имел бы право учесть в составе расходов, сумму налога, удержанного индийским заказчиком, на основании пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Поскольку, российский ИП применяет УСН (доходы), то он не вправе учесть сумму удержанного налога индийским заказчиком в составе расходов.

Соответственно, в декларации по УСН отражается вся сумма доходов, полученных ИП от предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (Письмо УМНС по Москве от 24.12.2004 N 21-09/84747).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше