Как при покупке организации учесть неподтвержденную кредиторскую задолженность для целей налогового учета? — СКБ Контур

Как при покупке организации учесть неподтвержденную кредиторскую задолженность для целей налогового учета?

Марина Федорова, 22 августа 2022
Как при покупке организации учесть неподтвержденную кредиторскую задолженность для целей налогового учета?
Добрый день.

Приобрели действующее юрлицо путем выкупа доли единственного участника общества. После этой процедуры сменился гендиректор и бухгалтер. Новый бухгалтер обнаружила кредитовые остатки по счету 60, которые были отражены через ввод остатков на 31/12/2019, и полное отсутствие договоров и первичных документов по указанным расходам. Из пяти кредиторов трое компаний на текущий момент ликвидированы.

Для целей БУ данная кредиторская задолженность списана на ошибки прошлых лет за счет нераспределенной прибыли.

Вопрос: возможно ли для целей налогового учета списать данную задолженность на прочие расходы текущего года по причине отсутствия первичных документов, договоров и требований кредитора об оплате долга?

Не хочется относить эти суммы на внереализационную прибыль, так как по характеру ведения учета допускаем, что какая-то задолженность могла быть придумана для того, чтобы выровнять баланс при вводе остатков.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
67 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 августа
Добрый день,
Кредиторская задолженность, отраженная по кредиту счета 60, в бухгалтерском учете не списывается в состав прочих расходов, поскольку, такая задолженность отражается в периоде ее списания в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»):
Д 60 К 91.1

Списание в состав расходов невозможно даже по технической причине, так как должен быть сохранен принцип двойной записи и корреспонденции счетов по дебету и кредиту.

В налоговом учете, если организация применяет ОСНО, то кредиторскую задолженность можно списать, если по ней истек срок исковой давности, а также по другим основаниям, например, когда кредитор (юридическое лицо) ликвидирован (ст. 419 ГК РФ), либо исключен из ЕГРЮЛ как недействующий (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») на основании п. 18 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов (Письма МФ РФ от 18.01.2021 N 03-03-06/1/1945, от 02.04.2021 N 03-03-06/1/24533, от 07.02.2020 N 03-03-06/2/7955, от 09.11.2018 N 03-03-06/2/80648, от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381, от 25.03.2013 N 03-03-06/1/9152).

Если организация применяет УСН, то суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ, включаются в состав внереализационных доходов, поскольку доходы при УСН определяют по правилам, установленным в том числе ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо МФ РФ от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135).

В связи с этим, списанная кредиторская задолженность может быть включена только в состав доходов для целей бухгалтерского и налогового учета (при ОСНО и УСН).

Если ранее задолженность была "придумана" для увеличения суммы расходов, то данный факт квалифицируется, как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Рассчитывает зарплату, начисляет больничные и отпускные, ведет бухучет, отправляет отчетность через интернет

Узнать больше