Нужно ли платить налог при продаже квартиры? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог при продаже квартиры?

Валентина Каменских, 22 августа 2022
Нужно ли платить налог при продаже квартиры?
Добрый день.

28.12.2018 года купила квартиру. 04.08.22 продала квартиру (квартира была единственным жильем), завтра буду покупать дом.

Скажите, я что буду платить налог о продаже? Или нет ?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 августа
Добрый день,
Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира, приобретенная 28.12.2018 и проданная 04.08.2022, является единственным жильем и находилась в собственности более трех лет, то у вас отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной квартиры и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 18.02.2022 N 03-04-05/11849, от 18.03.2022 N 03-04-05/21113 и многих других.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос