Нужно ли платить налог, если продаешь одну квартиру через несколько дней после продажи другой квартиры? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог, если продаешь одну квартиру через несколько дней после продажи другой квартиры?

Татьяна В, 23 августа 2022
Нужно ли платить налог, если продаешь одну квартиру через несколько дней после продажи другой квартиры?
Считается ли квартира (более 3-х лет в собственности) единственным жильем и нужно ли платить налог, если продавать ее через несколько дней после продажи другой квартиры (в собственности более 5-ти лет)?

Если нет, то с какого момента налог можно не платить?

Имеет ли значение, продает ее резидент или нерезидент? Если да, как?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 августа
Добрый день,
Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Следовательно, если на момент продажи квартира является единственным жильем и находилась в собственности более трех лет, то несмотря на тот факт, что за несколько дней до этого была продана другая квартира, находившаяся в собственности более 5-ти лет, то у вас отсутствует обязанность по уплате НДФЛ при продаже первой указанной квартиры и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 18.02.2022 N 03-04-05/11849, от 18.03.2022 N 03-04-05/21113 и многих других.

В отношении второй названной квартиры у вас также отсутствует обязанность по уплате НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 – п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения единый как для налоговых резидентов, так и для нерезидентов, поэтому, положения ст. 217.1 НК РФ применяются как к резидентам, так и к нерезидентам.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос