Есть ли возможность работать на НПД при ранее заключенных с организацией договорах ГПХ? — СКБ Контур

Есть ли возможность работать на НПД при ранее заключенных с организацией договорах ГПХ?

Вячеслав Чубаров, 26 августа 2022
Есть ли возможность работать на НПД при ранее заключенных с организацией договорах ГПХ?
В 2019, 2020, 2021 годах со мною были заключены разовые договоры на выполнение услуг по ревизии годовой бухгалтерской деятельности в ТСЖ. Я не сотрудник ТСЖ.

В этом году я зарегистрировалась в качестве НПД. Чеки оформила в надлежащем порядке. ИФНС теперь требует аннулировать чеки и оформить получение дохода в качестве сотрудника со всеми вытекающими отчетами и налогами.

Кто прав?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 29 августа
Добрый день,
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

О применении НПД в отношении дохода по гражданско-правовому договору с юридическим лицом при наличии ранее заключенных с ним гражданско-правовых договоров, а также об НДФЛ и страховых взносах при его выплате, разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 20.11.2020 N 03-11-11/101180, согласно которым:
Наличие ранее заключенных гражданско-правовых договоров между юридическим лицом и физическим лицом не является ограничением для применения указанным физическим лицом специального налогового режима НПД в отношении дохода, полученного от осуществления деятельности в рамках гражданско-правового договора, заключенного между физическим лицом, являющимся налогоплательщиком НПД, и указанным юридическим лицом, при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом.

Таким образом, плательщик НПД вправе осуществлять деятельность и заключить договор гражданско-правового характера с организацией, с которой ранее у него уже был заключен гражданско-правовой договор менее 2 лет назад, поскольку трудовые отношения регулируются ТК РФ, в то время как гражданско-правовые отношения регулируются ГК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше