Как указать в УПД стоимость полученного товара по договору в у.е.? — СКБ Контур

Как указать в УПД стоимость полученного товара по договору в у.е.?

Сергей Куторов, 27 августа 2022
Как указать в УПД стоимость полученного товара по договору в у.е.?
Наша компания заключила договор в у.е. с оплатой рублями тремя частями :
- предоплата при заключении договора - 30%,
- в течение 40 дней доплата - 40%,
- финальная оплата - 30% в течение 15 рабочих дней с даты получения товара.

Как правильно должна быть указана в УПД стоимость полученного нами товара в рублях? По какому курсу ЦБ?

Это должна быть сумма из фактически уплаченных рублей по курсу ЦБ на каждый день оплаты по каждому из трех траншей?

Если в УПД стоимость товара указывается по курсу ЦБ на день отгрузки, то при конечном расчете за товар УПД должно корректироваться поставщиком на фактически полученную 100%-ю оплату за товар?

Сумма в УПД должна совпадать со 100%-й оплаченной суммой за товар?
На какие нормативные документы, законы можно ссылаться?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 29 августа
Добрый день,
Поскольку, у Вас заключен договор в так называемых «условных единицах», при котором обязательства выражены в иностранной валюте, а расчеты (оплата) производятся в рублях, то важным являются два момента:
1. дата пересчета валюты в рубли, установленная договором
2. курс пересчета валюты в рубли, установленный договором

В рассматриваемом случае, оплата покупателем производится в следующем порядке:
30% - предоплата при заключении договора
40% - доплата в течении 40 дней
30% - окончательная оплата в течении 15 рабочих дней с даты получения товара покупателем

Получается, что до даты отгрузки товаров покупателю со склада поставщика, поставщик получает от покупателя 30% предоплаты + 40% доплаты, которые, по сути, также являются предоплатой, поскольку производятся до даты отгрузки товаров покупателю. Оставшиеся 30% оплаты совершаются покупателем уже по факту получения товара на свой склад.

Если по условиям договора пересчет условной единицы осуществляется по официальному курсу ЦБ РФ на дату оплаты, то порядок расчета суммы реализации у поставщика, следующий:

1. Получение предоплаты (аванса)
При расчетах по договорам в условных единицах, суммы авансов, как полученных, так и выданных в рублях, не пересчитываются на дату отгрузки. Данный порядок действует как для бухгалтерского учета (п. 9 ПБУ 3/2006), так и для налогового (п. 10 ст. 272 НК РФ, п. 8 ст. 271 НК РФ, Письма МФ РФ от 23.12.2015 N 03-07-11/75467, от 22.06.2015 N 03-03-06/1/35865, от 14.01.2016 N 03-03-06/1/602).

В том случае, если оплата поставщику происходит частями, при этом, часть оплаты является авансом, то та часть стоимости товара, которая оплачена авансом, не подлежат пересчету по курсу на дату отгрузки товара, эта часть отражается в учете по курсу ЦБ РФ, действующему на дату оплаты. Следовательно, на момент отгрузки, стоимость товара складывается из двух составляющих:
- фиксированной части, которая пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления аванса (предоплаты)
- неоплаченной части, которая пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товара

2. Отгрузка товаров
На день отгрузки товаров, в счет ранее поступившего частичного аванса в рублях, часть стоимости товара, не оплаченная покупателем на дату ее отгрузки, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату отгрузки, а ранее поступившая частичная предоплата в рублях не пересчитывается (Письма МФ РФ от 06.03.2012 N 03-07-09/20, от 17.02.2012 N 03-07-11/50, от 13.02.2012 N 03-03-06/1/83, от 21.02.2012 N 03-07-11/51).

3. Окончательная оплата
Если согласно условиям договора датой пересчета условной единицы является дата оплаты по официальному курсу валюты, установленному ЦБ РФ, то окончательная оплата (оставшиеся 30%) пересчитывается по курсу, действующему на день окончательной оплаты.

При этом курсовые разницы, возникающие у поставщика и покупателя при последующей оплате товаров, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 НК РФ (Письмо МФ РФ от 28.12.2017 N 03-07-09/87714).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Диадок

Обменивайтесь документами без дублирования на бумаге: счетами-фактурами, актами, накладными и др. Получение документов бесплатно

Узнать больше