Нужно ли подавать декларацию и платить налог при продаже частного дома с участком, когда итоговая прибыль почти нулевая? — СКБ Контур

Нужно ли подавать декларацию и платить налог при продаже частного дома с участком, когда итоговая прибыль почти нулевая?

Пользователь, 31 августа 2022
Нужно ли подавать декларацию и платить налог при продаже частного дома с участком, когда итоговая прибыль почти нулевая?
Здравствуйте!

Нужно ли подавать декларацию и платить налог при продаже частного дома с участком, когда итоговая прибыль (доходы минус расходы на покупку участка и строительство дома) почти нулевая? Все расходы могу подтвердить документами. Владение недвижимостью менее года.

Верна ли информация, что с лета 2021г даже декларацию в таком случае подавать не нужно, как пишут например вот в этой статье РБК:

От подачи декларации освобождаются граждане, которые получили доход от продажи жилой недвижимости (квартиры, дома, комнаты) до 1 млн руб. или нежилой недвижимости до 250 тыс. руб., разъяснил руководитель практики юридической компании «Интерцессия» Кирилл Стус. Доходом может считаться как вся сумма сделки (например, человеку подарили квартиру стоимостью до 1 млн руб.), так и разница между ценой покупки и продажи.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/609e5a639a7947e9b1fff8c0
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 сентября
Добрый день,
На основании Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ, физические лица могут не представлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей или иного движимого имущества (транспортных средств, гаражей и прочего имущества) – до 250 тыс. рублей.

Поскольку указанные суммы соответствуют размеру имущественных налоговых вычетов, которыми физические лица вправе воспользоваться (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), то при продаже имущества на эту сумму или меньше, налог к уплате равняется нулю. Указанные нововведения распространяются на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

При этом, под «доходом» подразумевается сумма выручки, то есть, цена реализации недвижимости, а не разница между суммой продажи и суммой расходов на приобретение этой недвижимости.
Разъяснения приведены на официальном сайте ФНС РФ.

Таким образом, при продаже частного дома с участком после наступления 2021 года, для целей необходимости подачи декларации 3-НДФЛ, необходимо ориентироваться на цену реализации этой недвижимости. Если продажа осуществлена по стоимости меньше 1 млн. рублей, то в 2022 году не надо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос