Компания собирает персональные данные и передает их в ПФР и ФНС через систему Контура. Нужно ли уведомлять Роскомнадзор об обработке? — СКБ Контур

Компания собирает персональные данные и передает их в ПФР и ФНС через систему Контура. Нужно ли уведомлять Роскомнадзор об обработке?

Людмила Карасева, 31 августа 2022
Компания собирает персональные данные и передает их в ПФР и ФНС через систему Контура. Нужно ли уведомлять Роскомнадзор об обработке?
Здравствуйте!

Если предприятие собирает персональные данные на бумажном носителе для трудовых отношений и передает их в ПФР и ФНС через систему Контур, обязано ли оно должно уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных?
Сохранить
Отменить
8 7
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
394 просмотра
В избранное
2 комментария
Яна Аржанова, главный редактор Изменен 1 сентября
Добрый день!

На ваш вопрос отвечает Роман Кондаков, эксперт проекта Контур.Удостоверяющий центр:

Необходимо отправить уведомление в Роскомнадзор перед обработкой персональных данных (далее - ПДн), если обработка не попадает под исключения, приведенные в пункте 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

К таким исключениям относятся, например, случаи, когда:
1. включенные в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

2. обработка осуществляется исключительно без использования средств автоматизации;

3. обработка ПДн в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортной безопасности.

Если обработка не попадает под эти исключения, то уведомление необходимо отправить перед началом обработки.
ЮГ
Юрий Гузовский 12 сентября
Уважаемый эксперт, можно ли уточнить Ваше мнение на сформулированный выше вопрос: все-таки в описанной выше ситуации обязано ли предприятие уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персональные данные

Выполнить требования ФЗ №152 «О персональных данных», не вникая в закон, и защититься от штрафов

Узнать больше