Как правильно проводить по ККТ операции по рассрочке от физлиц? — СКБ Контур

Как правильно проводить по ККТ операции по рассрочке от физлиц?

Сергей Кассовой, 31 августа 2022
Как правильно проводить по ККТ операции по рассрочке от физлиц?
1. Ранее у клиента, до оформления ККТ, была оформлена рассрочка и два поступления на расчетный счет от физлиц (более 1-х суток прошло).

Надо ли клиенту эти операции зафиксировать теперь в ККТ чеками коррекции или еще как-нибудь?

2. Как правильно проводить по ККТ операции по рассрочке от физлиц? Т.е. физлицо оформляет рассрочку или кредит, банк перечисляет общую сумму клиенту на расчетный счет ИП (например, 10 000 руб. за диван), далее по кассе как правильно проводить такую операцию или в какой срок это делать (не менее суток и т.д.)?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
244 просмотра
В избранное
9 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 сентября
Добрый день.
1. Что означает фраза "Ранее у клиента, до оформления ККТ ..."? Клиент вел продажи без применения кассы? Если так, то ему не только две оплаты на расчетный счет нужно внести в ККТ чеками коррекции, а все поступления от физлиц за товары, которые проданы без чеков.
2. В какой момент продавец передает товар покупателю: после поступления денег от банка или не дожидаясь этих денег?

Хорошего дня
СК
Сергей Кассовой 19 сентября
1. Клиент не регистрировал кассу вообще.
2. Какие-то до, какие-то после. Сможет описать для двух случаев?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 сентября
Добрый день
1. Про чек коррекции. Если ККТ не применили при расчете, так как ее не было у продавца - это не поможет избежать штрафа за неприменение кассы. Переход на ККТ всех ЮЛ и ИП (за небольшими исключениями) уже произошел, и чеки при продажах физлицам обязаны формировать все, кто не попал в исключения.
Поэтому, все продажи, проведенные без выдачи чеков, необходимо провести через вновь зарегистрированную кассу. Сделать это нужно чеками коррекции. Детали в статье
2. Про продажу в рассрочку.
• Если оплата от банка и выдача товара происходят в один день, то чек должен быть один. Признак способа расчета - Полный расчет. Сумма, поступившая от банка, в чеке указывается "безналичными". Остальные реквизиты - как в обычном чеке на реализацию товара. Сформировать чек можно до конца следующего рабочего дня, но не позднее передачи товара.
Все платежи по кредиту покупатель делает в банк, кассовых чеков банк не обязан выдавать. Продавец тоже, так как деньги за товар были получены в полном объеме от банка и это отражено в первом чеке.

• Если сначала приходит оплата от банка, а выдача товара происходит на следующий день, то чека будет два:
Чек № 1. При получении денег от банка, формируется чек с признаком способа расчета «Предоплата» или «Предоплата 100%».
Чек № 2. При выдаче товара в другой день – чек на «Полный расчет», и способ оплаты – «зачет аванса».
Хорошего дня
АЧ
Алексей Чемерицкий 4 дня назад
Какой чек должен выдать продавец, если покупатель оформил рассрочку в магазине, товар выдан покупателю, деньги на расчетный счет поступили от банка на следующий день.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 дня назад
Алексей Чемерицкий, добрый день.
Чека будет два:
- при передаче товара – чек с признаком способа расчета "Передача в кредит". Способ оплаты "постоплатой (в кредит)"
- при получении денег от банка – чек с признаком способа расчета Оплата кредита. Способ оплаты "безналичными".
Хорошего дня
И
Усложним ситуацию - клиент сделал первоначальный платеж наличными. Оформил кредит, но товар ему доставит курьер. Банк перечислит деньги через неделю после доставки товара.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 дня назад
Игорь, добрый день.
Для удобства восприятия: допустим, что товар стоит 3000 руб., первоначальный взнос 1000 руб.
Чека будет три:
1. При первоначальном платеже - чек №1
- признак способа расчета "Предоплата"
- признак предмета расчета "Платеж"
- цена 1000 руб. - это не цена товара, а размер платежа.
- способ оплаты 1000 руб. "наличными"
2. При передаче товара курьером – чек №2
- признак способа расчета "Частичный расчет и кредит"
- признак предмета расчета "Товар"
- цена 3000 руб. это цена товара
- способ оплаты 1000 руб. "зачет аванса"
- способ оплаты 2000 руб. "постоплатой (в кредит)"
3. При получении денег от банка – чек №3
- признак способа расчета "Оплата кредита"
- признак предмета расчета "Платеж"
- цена 2000 руб. - это не цена товара, а размер платежа
- способ оплаты 2000 руб. "безналичными".

Хорошего дня
И
Оксана Кобзева, Спасибо за ответ! Будем думать теперь как это реализовать )
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 дня назад
Игорь, вот тут -
Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@ методические рекомендации по оформлению таких чеков, расписан каждый реквизит
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше