Может ли ИП на патенте доставлять обеды для кафе? — СКБ Контур

Может ли ИП на патенте доставлять обеды для кафе?

Екатерина Дяченко, 1 сентября 2022
Может ли ИП на патенте доставлять обеды для кафе?
ИП на патенте (общепит), к нему вышли с предложением (юридическое лицо - кафе) доставлять обеды, которые готовит это кафе, до своего покупателя.

Может ли ИП на патенте (общепит) доставлять за плату эти обеды? Не будут ли эти услуги вне патентной деятельности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 сентября
Добрый день,
Согласно пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ в целях применения ПСН услуги общественного питания - это услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Ранее высказывалось официальное мнение, что обязательными элементами общественного питания являются изготовление кулинарной продукции и организация потребления этой продукции на месте. Поэтому, предпринимательская деятельность, связанная с изготовлением и доставкой блюд по заказам физических и юридических лиц к услугам общественного питания в целях применения ПСН не относится (Письмо МФ РФ от 20.07.2016 N 03-11-12/42505).

В настоящее время появились разъяснения, что к услугам общественного питания для целей применения ПСН, также может быть отнесена реализация готовой продукции на вынос и (или) посредством доставки (Письма МФ РФ от 17.03.2022 N 03-11-11/22345, ФНС РФ от 21.02.2022 N СД-4-3/2008@).

При этом, поскольку в рассматриваемой ситуации, сам ИП, имеющий патент на оказание услуг общественного питания, не приготавливает блюда (обеды), а только занимается доставкой (развозкой по покупателям) готовых блюд, приготовленных кафе, то данная деятельность ИП не относится к услугам общественного питания.
Для оказания услуг доставки (развозки по покупателям), ИП необходимо приобретать патент на этот вид услуг.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше