Будут ли МХ‑1 и МХ‑3 считаться оригинальными документами, если их отправить через ЭДО? — СКБ Контур

Будут ли МХ‑1 и МХ‑3 считаться оригинальными документами, если их отправить через ЭДО?

Анастасия Шошинова, 2 сентября 2022
Будут ли МХ‑1 и МХ‑3 считаться оригинальными документами, если их отправить через ЭДО?
Доброе время суток!

Мы на ОСН. Заключили допсоглашение на ЭДО с покупателем. При реализации продукции используем ответственное хранение. Т.е. сначала принимаем свою продукцию на ответ. хранение, а затем снимаем с ответ. хранения. При этом оформляем МХ-1 и МХ-3.
Клиент просит МХ-1 и МХ-3 отправлять через ЭДО.

Будут ли МХ-1 и МХ-3 иметь законную силу, если отправить их через ЭДО, ведь МХ-1 и МХ-3 - это неформализованные документы в ЭДО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
Яна Аржанова, главный редактор Изменен 5 сентября
Добрый день!

На ваш вопрос отвечает эксперт проекта Контур.Диадок Владимир Словеснов:

МХ-1 и МХ-3, переданные по ЭДО, будут являться юридически значимыми, как и другие электронные неформализованные документы.

Согласно ст. 6 63-ФЗ "Об электронной подписи", электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, является юридически значимым, кроме случаев, когда законодательно установлено требование выставлять документ исключительно на бумаге.

Через Диадок можно передавать любые первичные документы, а также документы, список которых опубликован на сайте: http://www.diadoc.ru/docs/laws/doctypes.

Работа с объемно-сортовым учетом (ОСУ) в Диадоке
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Диадок

Электронный документооборот поможет сократить затраты на бумажные документы

Узнать больше