Как оформить перемещение товара со склада №1 на склад №2? — СКБ Контур

Как оформить перемещение товара со склада №1 на склад №2?

Оксана Кирюхиеа, 2 сентября 2022
Как оформить перемещение товара со склада №1 на склад №2?
Товар поступил на ОТХ на склад №1, с поклажедателем оформили МХ-1. В период хранения переместили на склад №2. В момент реализации товара со склада №2 с собственником товара оформили МХ-3.

Каким документом оформить перемещение товара со склада №1 на склад №2?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 сентября
Добрый день,
Перемещение товара с одного склада хранения на другой склад хранения может быть оформлено накладной на внутреннее перемещение по унифицированной форме N ТОРГ-13, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», применение унифицированных форм не является обязательным. Организация, исходя из конкретных условий деятельности, вправе применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов, которые определяет руководитель.

Данные документы должны соответствовать требованиям, которые установлены п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ и п. 4 ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», утвержденным Приказом МФ РФ от 16.04.2021 N 62н.
В частности, документы должны содержать обязательные реквизиты, перечень которых приведен в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ. При заполнении реквизитов следует учитывать п. 8 ФСБУ 27/2021.

Таким образом, при перемещении товара с одного склада хранения на другой склад хранения, организация может применить формы первичных документов, разработанные организацией самостоятельно, либо использовать унифицированные формы документов, которые при необходимости следует дополнить обязательными реквизитами, установленными п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Диадок

Электронный документооборот поможет сократить затраты на бумажные документы

Узнать больше