Продажа апартаментов (нежилое помещение) — СКБ Контур

Продажа апартаментов (нежилое помещение)

Андрей Баранкин, 4 сентября 2022
Продажа апартаментов (нежилое помещение)
Как будет начислятся налог при продаже апартаментов (нежилое помещение)? не используется для сдачи в аренду (хотя есть ИП и сдаются другие объекты типа склад).?

1. Налог НДФЛ 13% платится с разницы между покупкой и продажей (с прибыли)?
Или 13% от общей суммы продажи?
2. Налоговая посмотрев, что есть ИП и основной оквэд, сдача в аренду , не заставит пересчитать налог по ставке 6% с общей стоимости продажи?
3. Что потребуется предоставить, что бы доказать, что объект не участвовал в предпринимательской деятельности? И возможно ли это для нежилого помещения (апартаменты) ?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 сентября
Добрый день,
Порядок налогообложения при продаже апартаментов, которые являются нежилым помещением, зависит от 2-х факторов:
- использование апартаментов в предпринимательской деятельности
- срока владения апартаментами (если они не использовались в предпринимательской деятельности)

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 223 ГК РФ, ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В Письме МФ РФ от 15.03.2013 N 03-04-05/4-232, сказано, что в целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество».

Соответственно, при продаже апартаментов, которые являются нежилым помещением и не были использованы в предпринимательской деятельности, со сроком владения менее пяти лет, физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП, необходимо уплатить НДФЛ.

При этом, при продаже апартаментов, находящихся в собственности менее пяти лет, Вы имеете право на получение имущественного вычета в размере, не превышающем 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), или доходы от продажи могут быть уменьшены на расходы, связанные с приобретением апартаментов (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 29.11.2019 N 03-04-05/93168, ФНС РФ от 14.01.2014 N БС-4-11/231.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос