Уменьшение налога на страховые взносы, один ИП (ПСН, УСН). Как вести учет и оплачивать налоги? — СКБ Контур

Уменьшение налога на страховые взносы, один ИП (ПСН, УСН). Как вести учет и оплачивать налоги?

Пользователь, 5 сентября 2022
Уменьшение налога на страховые взносы, один ИП (ПСН, УСН). Как вести учет и оплачивать налоги?
Добрый день!

Прошу прощение за длинный описательный вопрос.

Имею ПСН на розничную продажу очков и т.д. (товар) и имею УСН (доходы) по услугам (ремонт), все в рамках одного магазина оптики.

Веду 2 бухгалтерии, товар - отдельно, услуги - отдельно. Хочу уменьшать налоги на страховые взносы отдельно по видам деятельности при одном ИП, а не все в одну кучу.

Есть сотрудник продавец-консультант, я его сам по себе отношу к ПСН, у него функция - продавать товар, никаких локальных актов разграничения деятельности не имею, обычный типовой ТД с трудовыми функциями продавца-консультанта, занимается только продажами (товара), а я сам ИП занимаюсь (ремонтом и изготовлением очков).

И я считаю так, "моя" деятельность (УСН) только услуги, пример: доход 1 000 000 в год, налог 60 000 я их по квартально разбиваю, плачу страховые взносы за себя 43 211 и на 100% уменьшаю свой УСН, а так же 1% сверх 300 т.р. это еще 7 000 и того 60 000 - 43 211 - 7 000 = 9 789. Все я заплатил 9 789 и забыл!

Теперь ПСН, там сотрудник, а значит только - 50% пример: ПСН на год = 1 500 000 потенц. доход. Оплата по патенту 90 000, (1) часть 30 000, (2) часть 60 000. Я оплачиваю страховые взносы за сотрудника и до оплаты 1 части за патент до 1 апреля я заплатил 20 000 страховых взносов.

Пишу заранее уведомление в ИФНС, что хочу уменьшить платеж за ПСН на половину от страховых взносов за сотрудника т.е. на 10 000, получаю разрешение и плачу не 30 000 а 20 000. Далее до 31.12.22 я должен заплатить 2 часть 60 000, предположим в начале декабря я заплачу страховые взносы за ноябрь и в целом последние в этом году взносы за сотрудника на общую сумму 40 000 (это еще - 20 000 уменьшение стоимости ПСН), а так же 1% сверх 300т.р. от потенциального дохода 1 500 000 это 12 000 - 50% = 6 000 и того 60 000 - 20 000 - 6000=34 000 я заплачу за ПСН.

Можно таким образом вести учет и оплачивать свои налоги?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 сентября
Добрый день,
При совмещении УСН и ПСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого из режимов налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов. Как отмечено в Письме МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (раздел 7), в случае совмещения УСН и ПСН, предприниматели обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Это касается и расходов в виде уплаченных страховых взносов. Если разделить расходы невозможно (например, если работники ИП заняты в обоих видах деятельности), то они распределяются пропорционально долям доходов, полученных в рамках каждого спецрежима, в общем объеме дохода. По такому же принципу ИП должен распределять и страховые взносы.

Порядок учета страховых взносов для ИП, совмещающих УСН с объектом налогообложения «доходы» и ПСН, когда работники заняты только в деятельности, облагаемой в рамках УСН (или в рамках ПСН), разъяснен в Письме ФНС РФ от 07.02.2022 N СД-4-3/1383@.

В соответствии с официальной позицией, уменьшение на страховые взносы происходит следующим образом:
- если работники заняты только в деятельности, облагаемой в рамках УСН, то налог при УСН ИП уменьшает на взносы за себя (пропорционально доле дохода от деятельности на УСН в общем объеме дохода) и за работников не более чем на 50 %, а налог по ПСН можно без ограничений уменьшить на уплаченные за себя взносы (пропорционально доле дохода от деятельности на ПСН в общем объеме дохода).
- если работники заняты только в деятельности, облагаемой в рамках ПСН, то налог по ПСН ИП уменьшает на взносы за себя (пропорционально доле дохода от деятельности на ПСН в общем объеме дохода) и за работников не более чем на 50 %, а налог при УСН можно уменьшить на уплаченные за себя взносы (пропорционально доле дохода от деятельности на УСН в общем объеме дохода) без ограничения.

Аналогичные разъяснения представлены на официальном сайте ФНС РФ.

В связи с вышесказанным, ИП, совмещающий УСН с объектом налогообложения «доходы» и ПСН, в ситуации, когда работник занят только в деятельности, облагаемой в рамках ПСН, правильно ведет учет своих доходов и уменьшает налоги на соответствующие страховые взносы.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше