Когда учитывать в расходах стоимость земельного участка? — СКБ Контур

Когда учитывать в расходах стоимость земельного участка?

Евгений Л, 7 сентября 2022
Когда учитывать в расходах стоимость земельного участка?
Когда учитывать в расходах стоимость земельного участка и материалов для строительства дома и дальнейшей его продаже? ИП на УСН "доходы-расходы".
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ
Алла Грешкина 7 сентября
Добрый день,
Если ИП, применяющий УСН «доходы минус расходы», покупает земельный участок для строительства дома и дальнейшей его продажи, то:

1. Расходы на покупку материалов для строительства учитываются с качестве материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Данное мнение отражено в Письмах МФ РФ от 17.02.2012 N 03-04-05/3-191, от 21.12.2012 N 03-11-06/2/148.
Стоимость материалов, предназначенных для строительства, учитывается в составе расходов при условии их оплаты поставщикам, независимо от факта передачи материалов для выполнения СМР (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

2. Расходы на покупку земельного участка учитываются при реализации дома, на котором он возведен (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо МФ РФ от 29.03.2019 N 03-11-11/21804).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше