НДС к возмещению при покупке основных средств на заемные средства

Абет Сагоян, 18 октября 2013

Добрый день! ООО приобрело транспортное средство. Стоимость 2.080.000 руб., в том числе НДС 18% 317.288=14.
Как правильно взять сумму НДС к возмещению, если для покупки транспорта был взят займ у физ.лица в сумме 2.000.000=00 (Договор займа, график погашения займа оформлены)?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
745 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,

Основания и порядок применения налоговых вычетов по приобретенным налогоплательщиком товарам (работам, услугам) предусмотрены ст. 171 и 172 НК РФ.
Из указанных норм следует, что НК РФ право на вычет сумм «входного» НДС не ставит в зависимость от источника и формы оплаты, т.е. не ограничивает право и в том случае, если товары (работы, услуги) были оплачены налогоплательщиком за счет средств, полученных по договору займа, путем взаимозачета, с участием в расчетах третьих лиц, ценными бумагами, а также любым иным неденежным способом прекращения встречного обязательства.
Письмо МФ РФ от 31.08.2005 N 03-04-08/228

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 8388/07 по делу N А40-41788/06-111-208 (привлечение налогоплательщиком заемных средств для оплаты поставщику стоимости приобретенного оборудования не может рассматриваться в качестве обстоятельства, препятствующего применению права на налоговый вычет по НДС).

С уважением,
Грешкина А.А.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.