Что с прослеживаемостью товара, который изготовлен в России? — СКБ Контур

Что с прослеживаемостью товара, который изготовлен в России?

Ольга Подтуркина, 9 сентября 2022
Что с прослеживаемостью товара, который изготовлен в России?
Добрый день.

Закупаем холодильники из иностранной страны в Россию. Изготовление холодильников российское. Оборудование б/у. Подскажите, будут ли данные холодильники прослеживаемым товаром?

Если да, то РНПТ кто должен присваивать?

Документы на прослеживаемый товар должны быть только через ЭДО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ
Алла Грешкина 12 сентября
Добрый день,
В общем случае, прослеживаемости подлежат импортные товары, находящиеся в собственности организаций и ИП (в том числе, приобретенные для производственных целей), если их коды в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110.

Страну происхождения товара можно определить по информации производителя, приведенной на товаре (Письма ФНС РФ от 19.08.2021 N ЕА-4-15/11700@, от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@, МФ РФ от 11.08.2021 N 27-01-22/64473).

Товары, подлежащие прослеживаемости, произведенные и реализованные на территории РФ (не ввезенные на территорию РФ) прослеживаемости не подлежат (Письмо ФНС РФ от 26.07.2021 N СД-4-15/10448@).

Если товар произведен в РФ, но импортирован с территории иностранного государства, то такой товар подлежит прослеживаемости (п. 3 Положения о прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110, Письмо ФНС РФ от 03.11.2021 N ЕА-4-15/15524@).

При ввозе прослеживаемых товаров на территорию РФ, порядок получения РНПТ зависит от страны, из которой ввозится товар:
- если из страны, входящей в состав ЕАЭС, то в налоговую инспекцию необходимо направить уведомление о ввозе (Приложение N 2 к Приказу ФНС РФ от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@) не позднее 5 рабочих дней со дня принятия товаров на учет. На следующий день налоговая инспекция пришлет организации РНПТ (п. 25 Положения о прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110).

- если из страны, не входящей в состав ЕАЭС, то РНПТ формируется организацией самостоятельно из регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствии с декларацией на товары (п. 2 По-ложения о прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110).

Документооборот, связанный с прослеживаемыми товарами, должен быть организован только через ЭДО, за исключением следующих случаев:
1. реализация товаров, подлежащих прослеживаемости, физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также, плательщикам НПД.
2. реализация товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта).
3. реализация товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕАЭС.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Отчетность во все контролирующие органы по актуальным формам без отказов и штрафов

Узнать больше