Налог при внесении аванса и при полном расчёте — СКБ Контур

Налог при внесении аванса и при полном расчёте

Дарья Шелевая, 14 сентября 2022
Налог при внесении аванса и при полном расчёте
Добрый день, уважаемые коллеги!

Организация предоставляет медицинские услуги. СНО: Упрощенная (доход).

Подскажите, пожалуйста, если организация работает по упрощенной (доход) СНО, налог взимается дважды: и в случае внесения аванса, и при полном расчете?

Ниже описана формирование чеков на аванс и полный расчет. Возможно, мы не правильно их оформляем?

Пациент вносит аванс за не определённый перечень услуг, скажем, 10 000 руб.
Оформляется чек:
- Признак расчета: Приход
- Признак предмета расчета: Платеж
- Признак способа расчета: АВАНС
- Цена: 10 000
- Количество: 1
- Итого: 10 000
- Аванс: 0
- В кредит: 0
- Наличными: 0
- Безналичными: 10 000

Далее пациенту оказывают услугу на 14 000 руб. Пациент оплачивает часть авансом, часть наличными.
Оформляется чек:
- Признак расчета: Приход
- Признак предмета расчета: Услуга
- Наименование предмета расчета: Услуга ХХХХХ
- Признак способа расчёта: ПОЛНЫЙ РАСЧЁТ
- Цена: 14 000
- Количество: 1
- Итого: 14 000
- Аванс: 10 000
- В кредит: 0
- Наличными: 0
- Безналичными: 4 000
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 5 дней назад
Дарья, добрый день.
Отвечу в части формирования чеков. Про налоги ответит моя коллега.
Чеки вы формируете совершенно верно. Есть методические рекомендации, опубликованные письмом ФНС РФ от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@, описанные вами примеры им соответствуют в полной мере.
Хорошего дня
ДШ
Дарья Шелевая 5 дней назад
АГ
Алла Грешкина 5 дней назад
Добрый день,
Поскольку, учет доходов при УСН ведется кассовым методом, то аванс, полученный от покупателя (заказчика) в счет будущего выполнения работ (оказания услуг) включается в состав доходов на дату фактического получения аванса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 31.01.2020 N 03-11-11/6179, от 06.07.2018 N 03-11-11/47120, от 11.02.2015 N 03-11-06/2/5832, ФНС РФ от 11.07.2013 N ЕД-4-3/12514@).

Окончательная доплата до полной стоимости работ (услуг), внесенная покупателем (заказчиком) по факту выполненных работ (оказанных услуг), также, включается в состав доходов.

Соответственно, если заказчик оплачивает сначала аванс в сумме 10 000 рублей за услугу стоимостью 14 000 рублей, и по факту ее оказания доплачивает 4 000 рублей, то сначала в доходы включается 10 000 рублей, а затем, на дату доплаты – 4 000 рублей.
Никакого взимания налога дважды нет.

С уважением, А. Грешкина
ДШ
Дарья Шелевая 4 дня назад
Алла Грешкина, добрый день!
Спасибо вам большое за помощь!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше