Как оформить закрывающий чек при аннуляции тура? — СКБ Контур

Как оформить закрывающий чек при аннуляции тура?

Яна Карелина, 15 сентября 2022
Как оформить закрывающий чек при аннуляции тура?
Просим проконсультировать, бьется ли закрывающий чек при аннуляции тура.

1. Турист оплатил тур 100 тысяч рублей, аннулировал тур, вернули 100 тысяч (пробит возврат прихода 100 000 руб.), итого 0 руб.

2. Турист оплатил тур 100 000 руб., аннулировал тур, штраф 5 000 руб. оператора, комиссию вернули, итого 6 500 руб.

3. Турист оплатил 100 000 тур, аннулировал ТО, вернули туристу 90 000 руб. (пробит возврат прихода 90 000 руб.) комиссия 10 000 руб. остается у агента, итого 10 000 руб.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
51 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 дней назад
Яна, добрый день.
1. Все верно, при возврате денежных средств клиенту, формируется чек на возврат прихода на всю сумму возврата.
2. Не поняла ситуацию и суммы, почему остаток всего 6500? В какой момент, как и кем был взят штраф оператора? Еще раз подробнее опишите.
3. Тут формируется два чека:
- чек №1 на возврат прихода 90 000 руб.
- чек №2 на полный расчет на 10 000 руб. - это вознаграждение агента.
Хорошего дня
ЯК
Яна Карелина 6 дней назад
Турист оплатил тур 100 тысяч руб, аннулировал тур, штраф 5000 руб оператора, комиссию вернули, итого 6500 руб (ошибка 5000 руб верная сумма)
При аннуляции тура туроператор выставил штраф и удержал 5000 руб, комиссия агентства была 10 000 рублей, в итоге агентство туристу вернуло 95000 руб (остаток от туроператора и комиссия) - выбили чек возврата на эту сумму . А по факту для туриста стоимость тура с учетом штрафа 5000 рублей получилась.
Закрывающий чек бьется на 5000 рублей???
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 5 дней назад
Яна Карелина, добрый день.
ККТ применяется только при расчетах в рамках закона 54-ФЗ (в ст. 1.1 есть четкое определение термина "расчет") и штрафы, пени или неустойки, взимаемые с потребителя за нарушение условий договора, к расчетам не относятся.
Подтверждение этому нашла в Письме ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@.
Т.е. сумма штрафа в чеке не отражается.
Получается, что в этой ситуации чек будет один - на 95 000 руб. на возврат прихода.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше