Может ли ИП быть учредителем юрлица? — СКБ Контур

Может ли ИП быть учредителем юрлица?

Владислав Снимщиков, 15 сентября 2022
Может ли ИП быть учредителем юрлица?
Может ли ИП быть учредителем юрлица? ИП на УСН.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ
Алла Грешкина 17 сентября
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участниками Общества могут быть граждане и юридические лица.

Согласно ст. 2 ГК РФ, предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, учредителями ООО могут быть только физические и юридические лица. Если физическое лицо имеет статус ИП, то он дает физическому лицу только право заниматься предпринимательской деятельность.
Другими словами, учредителем может быть только гражданин, а не ИП.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше