Образовались переплаты по налогам в размере 1,5 млн руб. Объединятся ли они в 2023 году в переплату по единому налоговому платежу? — СКБ Контур

Образовались переплаты по налогам в размере 1,5 млн руб. Объединятся ли они в 2023 году в переплату по единому налоговому платежу?

Виолетта Ушакова, 16 сентября 2022
Образовались переплаты по налогам в размере 1,5 млн руб. Объединятся ли они в 2023 году в переплату по единому налоговому платежу?
У нас переплата по НДС и прибыли, в сумме 1,5 млн руб. А также были переплаты (из-за пересчетов и т.п.) по НДФЛ.

Я правильно понимаю, что эти все переплаты с 2023 года объединятся в переплату по единому налоговому платежу, и ИФНС будет из нее зачитывать? Нужно ли будет писать письма на зачет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
125 просмотров
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 19 сентября
Добрый день,
С 1 января 2023 года, организации и ИП уплачивают налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (кроме взносов на травматизм), пени, штрафы, проценты, путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).
На 01.01.2023 для каждой организации и ИП налоговая инспекция сформирует начальное сальдо единого налогового счета, в который войдут суммы излишне перечисленных и не зачтенных денежных средств по состоянию на 31.12.2022 (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

В единый налоговый платеж (совокупную обязанность) включаются суммы, перечисленные в п. 2 ст. 11 НК РФ. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составляет сальдо ЕНС, которое признается переплатой.

Переплату можно зачесть или вернуть (п. 36, п. 37 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ). Для обоих случаев потребуется заявление в налоговую инспекцию.

Для зачета переплаты нужно подать в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета. Заявление подается в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС. Форма и формат заявления о распоряжении путем зачета должна утвердить ФНС РФ (п. 2, п. 4 ст. 78 НК РФ).

Для возврата переплаты нужно подать в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении суммой денежных средств путем возврата.
Существует несколько способов его подачи (п. 1 ст. 79 НК РФ):
- на бумажном носителе
- в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС
Форма и формат заявления о распоряжении путем возврата должна утвердить ФНС РФ (п. 1 ст. 79 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше