Должна ли организация платить налог при сотрудничестве с самозанятым из Беларуси? — СКБ Контур

Должна ли организация платить налог при сотрудничестве с самозанятым из Беларуси?

Юрий Ерошин, 20 сентября 2022
Должна ли организация платить налог при сотрудничестве с самозанятым из Беларуси?
Добрый день!

Должна ли организация платить налог при сотрудничестве с самозанятым из Беларуси?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ
Алла Грешкина 5 дней назад
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, зарегистрироваться в качестве самозанятых могут не только граждане РФ, но и иностранные граждане из стран, входящих в состав ЕАЭС (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика).

В Письме ФНС РФ от 30.07.2020 N БВ-4-17/12242@ отмечено, что документы, подтверждающие статус налогового резидента одной из стран-участниц Договора о ЕАЭС, не влияют на исчисление и уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Соответственно, при работе российской организации с гражданами Республики Беларусь, зарегистрированными в РФ в качестве самозанятых, налогообложение происходит в порядке аналогичном, как и с самозанятыми гражданами РФ.

При заключении организацией договора с физическим лицом, зарегистрированным в качестве самозанятого и представившим организации уведомление (справку) о постановке на учет в качестве плательщика НПД, у организации отсутствует обязанность уплаты с вознаграждения страховых взносов и НДФЛ, при условии получения от самозанятого сформированного чека в мобильном приложении «Мой налог». Данные разъяснения представлены в Письмах ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@, МФ РФ от 11.03.2019 N 03-11-11/15357, от 29.01.2019 N 03-11-11/5075.

Кроме того, при наличии указанного чека, сумма выплаченного самозанятому вознаграждения, учитывается в расходах при формировании налоговой базы (Письма МФ РФ от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730, от 26.03.2020 N 03-11-11/24008, ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

С уважением, А. Грешкина
ЮЕ
Юрий Ерошин 4 дня назад
Алла Грешкина, Благодарю, за ответ! Но вопрос заключался о самозанятом зарегистрированном в Беларуси, а не в РФ
АГ
Алла Грешкина 4 дня назад
Если самозанятый зарегистрирован в РБ, то порядок налогообложения его доходов в РФ зависит от того, работает ли самозанятый на территории РФ или дистанционно за пределами РФ. Данная информация в формулировке вопроса отсутствует.
ЮЕ
Юрий Ерошин 4 дня назад
Алла Грешкина, Самозанятый работает на территории РБ и платит налоги на территории РБ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше