Есть ли у женщины право на пособие по беременности и родам, если она официально не работает? — СКБ Контур

Есть ли у женщины право на пособие по беременности и родам, если она официально не работает?

Елена Скрябина, 20 сентября 2022
Есть ли у женщины право на пособие по беременности и родам, если она официально не работает?
Имеет ли женщина право на пособие по беременности и родам, если официально не работает?
Она ежегодно отчитывается о доходах в ИФНС по декларации 3-НДФЛ, оплачивает налог.
Кроме этого, гражданства РФ нет, только вид на жительство.

Благодарю заранее за ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 27 сентября
Добрый день!
В соответствии с о статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, право на пособие по беременности и родам имеют
- работающие женщины или уволенные в связи с ликвидацией работодателя и признанные безработными;
- студентки очного обучения;
- служащие.
Если женщина занимается частной практикой или является ИП, то право на пособие у нее появляется только , если добровольно вступила в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивает за себя страховые взносы (ст.4.5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос