Начисляется ли НДС при оказании услуг не на территории РФ? — СКБ Контур

Начисляется ли НДС при оказании услуг не на территории РФ?

Амил Гахраманов, 20 сентября 2022
Начисляется ли НДС при оказании услуг не на территории РФ?
Резидент сдает в аренду движимое имущество резиденту не на территории РФ.

НДС начисляется или нет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 20 сентября
Добрый день,
Если под резидентами понимаются физические лица, то согласно ст. 143 НК РФ, физические лица не признаются плательщиками НДС, поэтому, услуги по сдаче в аренду движимого имущества, независимо от места его нахождения, не облагаются НДС.

Если под резидентами понимаются юридические лица (ИП), то для целей НДС, место реализации работ (услуг) устанавливается согласно положениям ст. 148 НК РФ, которые зависят от того, какие именно работы (услуги) выполняются.

На основании пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, признается территория РФ, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ на основании его государственной регистрации (Письмо МФ РФ от 14.12.2020 N 03-07-08/109048).
Соответственно, российская организация (ИП) при сдаче в аренду движимого имущества другой российской организации (ИП), уплачивает НДС в обычном порядке, независимо от места нахождения движимого имущества.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше