Может ли самозанятый пришивать товарные знаки на спортивные костюмы? — СКБ Контур

Может ли самозанятый пришивать товарные знаки на спортивные костюмы?

Николай Дунь, 20 сентября 2022
Может ли самозанятый пришивать товарные знаки на спортивные костюмы?
Может ли самозанятый пришивать товарные знаки на спортивные костюмы и продавать их от своего имени?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 24 сентября
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Полный перечень ограничений для применения НПД содержится в п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

Нет запрета на применение НПД самозанятыми при реализации ими продукции собственного производства, если соблюдаются все ограничения (Письма МФ РФ от 08.02.2022 N 03-11-11/8320, от 26.04.2021 N 03-11-11/31559).

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятым запрещено заниматься перепродажей покупных товаров. Они могут продавать только продукцию собственного производства, которая полностью или частично сделана руками самозанятого.

В связи с этим, если самозанятый купил спортивные костюмы и только пришил к ним товарные знаки, то считаю, что такие спортивные костюмы не являются продукцией собственного производства самозанятого, следовательно, эта деятельность подпадает под ограничения, установленные пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Если деятельность самозанятого заключается только в пришивании на спортивные костюмы товарных знаков (без покупки спортивных костюмов и их дальнейшей перепродажи) и за пришивание товарных знаков самозанятый получает вознаграждение, то такой вид деятельности может облагаться НПД при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше