Как выбрать период для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? — СКБ Контур

Как выбрать период для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Татьяна Иванова, 21 сентября 2022
Как выбрать период для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, с марта 2019 года по март 2021 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5. лет.

Могу ли я выбрать период 2018 и 2022 года для расчета пособия по уходу за ребенком при выходе в декрет в январе 2023 года (т.е. полные отработанные годы)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 27 сентября
Добрый день!
Да, Вы можете написать заявление о замене 2021 года на 2018 год.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше