приобретение компонентов ос — СКБ Контур

приобретение компонентов ос

Наталья Куликова, 22 сентября 2022
приобретение компонентов ос
Добрый день. Организация планирует открыть автоматическую мойку автомобилей. Для этого приобретаются компоненты ( насосные рамы, монтажные комплекты, арматура, емкости), из которых в будущем будет смонтировано оборудование. Каким образом учитывать эти МПЗ? На 07 счете до момента передачи в монтаж? После завершения работ перевести на 01 счет по частям или как единое ОС ? Какой срок полезного использования установить для ОС? Спасибо.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ
Алла Грешкина Вчера
Добрый день,
Согласно п. 10 ФСБУ 6/2020, единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (Информационное сообщение МФ РФ от 03.11.2020 N ИС-учет-29).

То есть, если такие составные компоненты оборудования автоматической мойки автомобилей, как насосные рамы, монтажные комплекты, арматура, емкости могут выполнять свои функции самостоятельно, то указанные компоненты можно учесть раздельно.

Если они могут быть использованы и работать только совместно, то эти компоненты представляют собой комплекс конструктивно сочлененных предметов и их необходимо учитывать, как один инвентарный объект – основное средство.
Такой вывод подтверждается Письмами МФ РФ от 02.06.2010 N 03-03-06/2/110, от 06.11.2009 N 03-03-06/4/95, от 14.11.2008 N 03-11-04/2/169, от 09.10.2006 N 03-03-04/4/156, от 27.05.2005 N 03-03-01-04/4/67, от 01.04.2005 N 03-03-01-04/2/54, от 30.03.2005 N 03-03-01-04/1/140, написанными в бытность ПБУ 6/01 по поводу учета компьютеров, но принцип, в данном случае, единый по отношению к любому основному средству.

Как отмечено в Письмах МФ РФ от 23.10.2009 N 03-03-06/2/203, от 23.09.2008 N 03-05-05-01/57, от 26.06.2006 N 03-06-01-04/136, в случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть может учитываться как самостоятельный инвентарный объект, при выполнении следующих условий:
- составные части объекта могут быть использованы отдельно вне основного объекта
- назначение составных частей не совпадает с функциональным назначением основного объекта

Кроме того, в Письмах МФ РФ от 02.06.2010 N 03-03-06/2/110, от 06.11.2009 N 03-03-06/4/95, от 04.09.2007 N 03-03-06/1/639 указано, что при выделении единиц учета в качестве отдельных объектов амортизируемого имущества нужно ориентироваться на способность каждой составляющей сложного объекта выполнять свои функции по отдельности и возможность использования каждой части в качестве самостоятельного средства труда.

По дебету счета 08 отражается поступление основных средств, после завершения всех расходов, связанных с приобретением основных средств, с кредита счета 08 списывается сформированная первоначальная стоимость основного средства на счет 01.

Оборудование, которое требует монтажа, прикрепления к фундаменту, полу или несущим конструкциям здания, сначала принимается к учету на дебет счета 07, а при передаче в монтаж переводится на счет 08. Смонтированное оборудование принимают к учету на счет 01.

Срок полезного использования основного средства определяется по Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос