Как ИП на УСН 6% продать коммерческую недвижимость? — СКБ Контур

Как ИП на УСН 6% продать коммерческую недвижимость?

Александр Сидоренко, 22 сентября 2022
Как ИП на УСН 6% продать коммерческую недвижимость?
Добрый день!

Может ли супруга (зарегистрирована как ИП на УСН 6%) продать коммерческую недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, приобретенную в браке и зарегистрированную на супруга (физлицо) и при этом налог оплатит супруга, ведь ДКП она сможет оформить от своего имени?

Не будет ли проблем у супруга - физлица, т.к. будет прослеживаться снятие с учета данной коммерческой недвижимости? Или лучше на момент продажи супругу надо оформиться как ИП на налогообложении УСН-доходы и продать от своего имени?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 24 сентября
Добрый день,
Если коммерческая недвижимость приобретена в браке, то она относится к совместной собственности обоих супругов, независимо от того на кого из супругов оформлено имущество (ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Пользоваться таким имуществом может каждый из супругов, в том числе, в предпринимательской деятельности. В этом случае, необходимо получить согласие второго супруга на использование одним из супругов в предпринимательской деятельности имущества, находящегося в совместной собственности. Указанное согласие второго супруга подлежит нотариальному заверению (Письма МФ РФ от 27.05.2016 N 03-11-09/30794, от 27.07.2015 N 03-11-11/42976, от 11.09.2015 N 03-11-11/52396).

Если коммерческая недвижимость зарегистрирована на супруга (обычное физическое лицо), то в ДКП указывается продавец – супруг. При этом, требуется получить нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу имущества, находящегося в совместной собственности.
Соответственно, поскольку супруг не имеет статуса ИП, то он уплачивает НДФЛ с дохода от продажи коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности (Письмо МФ РФ от 13.05.2022 N 03-04-05/43994).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше