Какие налоги платит ИП на УСН, если он нерезидент? — СКБ Контур

Какие налоги платит ИП на УСН, если он нерезидент?

Анна Матвеева, 22 сентября 2022
Какие налоги платит ИП на УСН, если он нерезидент?
ИП торгует на российском маркетплейсе, является нерезидентом, живет и работает в казахской компании.

Как платить налоги на УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 24 сентября
Добрый день,
Если физическое лицо-нерезидент зарегистрировано в качестве ИП на УСН на территории РФ, то независимо от налогового статуса физического лица, налог (авансовые платежи по налогу) по УСН уплачиваются в обычном порядке, как и всеми российскими ИП (Письма МФ РФ от 28.01.2013 N 03-11-11/35 «О применении УСН индивидуальным предпринимателем - нерезидентом РФ», от 29.12.2018 N 03-04-05/96589).

Общий срок уплаты налога по УСН для ИП - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Общие сроки уплаты авансовых платежей по УСН для ИП - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@).
Соответственно, в доходы включается вся выручка, в декларации по УСН отражается вся сумма доходов, полученных ИП от предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (Письмо УМНС по Москве от 24.12.2004 N 21-09/84747).

По вопросу уплаты налога ИП в стране пребывания (Казахстане), необходимо проконсультироваться у соответствующего специалиста. Данный Сервис предоставляет консультации только в рамках российской законодательной системы.

Кроме того, согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан заключена Конвенция от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», согласно ст. 2 которой, ее действие распространяется в РФ на следующие виды налогов:
- налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
- подоходный налог с физических лиц;
- налог на имущество предприятий;
- налог на имущество физических лиц (далее именуемые - российские налоги).

На основании п. 4 ст. 2 Конвенции, ее положения также применяются к любым идентичным или по существу аналогичным налогам.

При этом, в соответствии с официальным мнением, для целей избежания двойного налогообложения, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, не идентичен тем налогам, на которые распространяются заключенные РФ договоры об избежании двойного налогообложения, в связи с этим, нормы международных договоров об избежании двойного налогообложения, не распространяются на УСН (Письма ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, МФ РФ от 31.05.2016 N 03-08-13/31219).

Возможность зачета в Казахстане налога по УСН, уплаченного в РФ, регулируется нормами налогового законодательства Республики Казахстан, о чем также, следует проконсультироваться у соответствующего специалиста.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше