Как воспользоваться правом на применение 0% ставки налога на прибыль по полученному доходу от продажи доли ООО? — СКБ Контур

Как воспользоваться правом на применение 0% ставки налога на прибыль по полученному доходу от продажи доли ООО?

Андрей Унковский, 25 сентября 2022
Как воспользоваться правом на применение 0% ставки налога на прибыль по полученному доходу от продажи доли ООО?
Добрый день.

Организация владеет 100% долей в двух ООО (находящиеся в Республика Казахстан).
В течение срока владения увеличивали номинальную стоимость УК.

Реорганизовали один ООО в форме слияния к другому ООО. Теперь долю 100% продали.
Можно ли воспользоваться правом на применение 0% ставки налога на прибыль по полученному доходу от продажи доли?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 27 сентября
Добрый день,
На основании п. 4.1 ст. 284 НК РФ, п. 1, п. 2 ст. 284.2 НК РФ, Писем МФ РФ от 22.04.2021 N 03-03-06/1/30451, от 31.08.2021 N 03-03-06/1/70173, от 25.10.2021 N 03-03-07/86022, при продаже долей в уставном капитале российских и иностранных организаций применяется ставка налога на прибыль 0%, при выполнении следующих условий:

1. на дату продажи долей они непрерывно принадлежали участнику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет.
2. доли составляют уставный капитал российских или иностранных организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Данное правило применяется и к доходам от реализации долей в уставном капитале иностранных организаций, если государство их постоянного местонахождения не включено в Перечень офшорных зон (п. 4 ст. 284.2 НК РФ). Данный Перечень утвержден Приказом МФ РФ от 13.11.2007 N 108н.

Если доля увеличивалась, ставка налога на прибыль 0% применяется к доходу, полученному от владения той частью доли, которая на дату реализации непрерывно принадлежала участнику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет (Письмо МФ РФ от 11.05.2018 N 03-03-06/1/31808). При этом, размер номинальной стоимости доли не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения ею (Письмо МФ РФ от 26.03.2021 N 03-03-06/1/21949).

На основании п. 6 ст. 284.2 НК РФ, при реорганизации для правопреемника срок владения долей считается с даты приобретения долей в собственность реорганизованной организацией.

Исходя из вышесказанного, поскольку Казахстан не относится к государствам офшорных зон, российская организация праве воспользоваться ставкой налога на прибыль 0% к доходу от реализации долей в двух казахских организациях при выполнении условий, указанных выше.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше