Имущественный вычет (НДФЛ) — СКБ Контур

Получение имущественного вычета со второй квартиры

Елена Анучина, 21 октября 2013
Получение имущественного вычета со второй квартиры
В 2006 году приобрел квартиру за 700 000, получил имущественный, в 2013 ту продал и купил большую за 2000 000, с 2014 года имущественный вычет будет суммарный 2000 000.

Имею ли я право на вычет 1300 000, если сделка состоялась не в 2014, а в 2013 году?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
242 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Татьяна Иванова, эксперт 21 октября 2013
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Положения абз.13 пп.2 п.1 ст.220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся размера вычет в 2 млн.рублей распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (ст.9 Федерального закона от 26.11.2008 №224-ФЗ).
Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на вычет Вы можете получить, когда представите следующие документы:
- подтверждающие произведенные расходы;
- подтверждающие право собственности на жилье.
Но в Вашем конкретном случае, имущественный вычет Вы получить не сможете в силу абз.27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ - повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Так как Вы заявили вычет по предыдущей квартире, то воспользоваться им еще раз по новой квартире Вы не можете, вычет предоставляется только по одному объекту недвижимости на Ваш выбор, и Вы его сделали по старой квартире.
С уважением Иванова Т.В.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос