Надо ли удерживать переплату выше МРОТ? — СКБ Контур

Надо ли удерживать переплату выше МРОТ?

Елена Лябах, 26 сентября 2022
Надо ли удерживать переплату выше МРОТ?
Если сотруднику выплачивался МРОТ, а по итогам квартала платили премию и зарплата была больше МРОТ, надо ли удерживать эту переплату?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 30 сентября
Добрый день!
Выплата сверх МРОТ не является переплатой.
Частью 3 статьи 133 Трудового кодекса установлено, что
"Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ минимального размера оплаты труда."

То есть, установлена только нижняя граница, а выше МРОТ может быть.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше