Нужно ли заключать два договора при оплате электроэнергии? — СКБ Контур

Нужно ли заключать два договора при оплате электроэнергии?

Екатерина Волкова, 26 сентября 2022
Нужно ли заключать два договора при оплате электроэнергии?
Здравствуйте!

Вопрос по данному ответу эксперта.
https://kontur.ru/qa/12790#comments_154221

Я правильно понимаю, исходя из ответа эксперта, что требуется в данном случае заключение двух договоров: 1) на возмещение расходов и 2) агентский договор? Или какой-то один? И как поступить если, договора аренды нет?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
Алла Грешкина 27 сентября
Добрый день,
Если арендатор возмещает арендодателю сумму коммунальных услуг, оказанных арендодателю ресурсоснабжающими организациями, то арендодатель перевыставляет арендатору счета-фактуры на коммунальные услуги, полученные от ресурсоснабжающих организаций.

Для перевыставления арендодателем арендатору стоимости коммунальных услуг, между арендодателем и арендатором, дополнительно к договору аренды, должен быть заключен посреднический (агентский) договор на коммунальные услуги.
То есть, требуется заключение двух договоров:
1) договор аренды
2) агентский договор

В этом случае, арендодатель выступает в роли посредника между ресурсоснабжающими организациями и арендатором. Плата за посреднические услуги (посредническое вознаграждение) может быть установлена любая, хоть 1 рубль, законодательно эта сумма не установлена.

Такой посреднический договор дает арендодателю право перевыставлять арендатору счета-фактуры, полученные от ресурсоснабжающих организаций. Данные разъяснения приведены в многочисленных Письмах ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@ (п. 3), УФНС РФ по Москве от 25.09.2009 N 16-15/099874, от 08.06.2009 N 16-15/058069@, от 03.07.2006 N 18-11/3/57698@, МФ РФ от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 24.03.2007 N 03-07-15/39.

Если договор аренды не заключен, то его надо заключить в письменной форме. Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос