Как оформить документы при приеме сотрудника на время ежегодного отпуска с последующим отпуском по беременности и родам? — СКБ Контур

Как оформить документы при приеме сотрудника на время ежегодного отпуска с последующим отпуском по беременности и родам?

Анастасия Гричаниченко, 27 сентября 2022
Как оформить документы при приеме сотрудника на время ежегодного отпуска с последующим отпуском по беременности и родам?
Принимаем сотрудника на период ежегодного отпуска основного сотрудника, с последующим отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как составить заявление, приказ и срочный трудовой договор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
26 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября
Добрый день,
На основании п. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключен на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно п. 3 ст. 79 ТК РФ, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, если организация принимает сотрудника на период ежегодного отпуска основного сотрудника, который потом уходит в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то между сотрудником и организацией может быть оформлен срочный трудовой договор «на время отсутствия основного работника».
При этом, срок окончания трудового договора может определяться не конкретной датой, а событием, например, «до выхода на работу основного работника».

На основании срочного трудового договора издается приказ (распоряжение) о приеме на работу (п. 1 ст. 68 ТК РФ).

В заявлении о приеме на работу по срочному трудовому договору можно указать: прошу принять меня на работу в ООО (наименование) на должность (наименование) с (дата) на период отсутствия основного работника.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным

Узнать больше