Как ИП продать иностранную недвижимость? — СКБ Контур

Как ИП продать иностранную недвижимость?

Пользователь, 27 сентября 2022
Как ИП продать иностранную недвижимость?
Добрый день!

При продаже иностранной недвижимости, находящейся в собственности более 5 лет, требуется ли ИП подача декларации 3-НДФЛ?

Недвижимость жилая, в предпринимательской деятельности не использовалась. ИП - резидент РФ, между странами подписано соглашение об избежании двойного налогообложения.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября
Добрый день,
Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, относятся к доходам от источников за пределами РФ и в общем случае, подлежат обложению НДФЛ у физических лиц - налоговых резидентов РФ по ставке 13%, а также декларированию (пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ, п. 1 ст. 209 НК РФ, п. 6 ст. 210 НК РФ, п. 1.1 ст. 224 НК РФ, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

Тот факт, что физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, не имеет значения, поскольку, в соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц. При этом, установленное ГК РФ право гражданина иметь в собственности имущество не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса ИП.
Особенностью правового статуса гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, является то, что юридически имущество гражданина, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого им для осуществления предпринимательской деятельности (в отличие от юридических лиц и их учредителей) (Письмо МФ РФ от 02.09.2020 N 03-02-07/1/76791).

Если жилая недвижимость принадлежала физическому лицу не менее пяти лет и не использовалась им в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи такой недвижимости не облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ст. 217.1 НК РФ).
При этом, место нахождения недвижимого имущества значения не имеет (Письмо МФ РФ от 20.09.2017 N 03-04-06/60671).

На основании п. 4 ст. 229 НК РФ, если жилая недвижимость принадлежала физическому лицу не менее пяти лет, то декларацию по форме 3-НДФЛ вправе не представлять, если нет иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо МФ РФ от 17.05.2022 N 03-04-05/45177).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше