Какой документ может подтвердить процент ставки по доходу, полученному от продажи доли в УК? — СКБ Контур

Какой документ может подтвердить процент ставки по доходу, полученному от продажи доли в УК?

Андрей Унковский, 28 сентября 2022
Какой документ может подтвердить процент ставки по доходу, полученному от продажи доли в УК?
Добрый день!

На основании п. 4.1 ст. 284 НК РФ, п. 1, п. 2 ст. 284.2 НК РФ, Писем МФ РФ от 22.04.2021 N 03-03-06/1/30451, от 31.08.2021 N 03-03-06/1/70173, от 25.10.2021 N 03-03-07/86022 при продаже долей в уставном капитале российских и иностранных организаций применяется ставка налога на прибыль 0% при выполнении следующих условий:

1. На дату продажи долей они непрерывно принадлежали участнику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет.

2. Доли составляют уставный капитал российских или иностранных организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Вопрос по п.2. Какой документ финансовой отчетности может подтвердить (не более 50%)? Бухгалтерская отчетность не содержит таких данных.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября
Добрый день,
Одним из условий применения ставки налога на прибыль 0%, на основании п. 2 ст. 284.2 НК РФ, является то, что в активах иностранной организации, в уставном капитале которой реализуется доля, недвижимое имущество на территории РФ должно составлять не более 50%. Это значение определяется по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу продажи.

Если финансовая отчетность иностранной организации не содержит таких данных, то необходимо запросить у этой организации подробные сведения о составе ее активов и определить долю недвижимого имущества на территории РФ (при наличии такового).

Эти сведения и расчет доли недвижимого имущества на территории РФ заверяется руководством иностранной организации. К расчету прилагаются копии правоустанавливающих документов на недвижимость.

Нормами НК РФ не установлен конкретный документ, которым подтверждается размер недвижимого имущества на территории РФ.

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября
Добрый день,
Одним из условий применения ставки налога на прибыль 0%, на основании п. 2 ст. 284.2 НК РФ, является то, что в активах иностранной организации, в уставном капитале которой реализуется доля, недвижимое имущество на территории РФ должно составлять не более 50%. Это значение определяется по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу продажи.

Если финансовая отчетность иностранной организации не содержит таких данных, то необходимо запросить у этой организации подробные сведения о составе ее активов и определить долю недвижимого имущества на территории РФ (при наличии такового).

Эти сведения и расчет доли недвижимого имущества на территории РФ заверяется руководством иностранной организации. К расчету прилагаются копии правоустанавливающих документов на недвижимость.

Нормами НК РФ не установлен конкретный документ, которым подтверждается размер недвижимого имущества на территории РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше