Обязан ли генподрядчик по 223‑ФЗ подавать заявление в УФАС о включении субподрядчика в РНП? — СКБ Контур

Обязан ли генподрядчик по 223‑ФЗ подавать заявление в УФАС о включении субподрядчика в РНП?

Светлана Гилязова, 29 сентября 2022
Обязан ли генподрядчик по 223‑ФЗ подавать заявление в УФАС о включении субподрядчика в РНП?
Добрый день.

В рамках государственного контракта, подлежащего казначейскому сопровождению, генеральный подрядчик заключает договор с субподрядчиком, согласно которому предусмотрена выплата аванса субподрядчику.

Субподрядчик ненадлежащим образом исполняет обязательства по договору субподряда. Генподрядчик расторгает договор с субподрядчиком.

Обязан ли генподрядчик подавать заявление в УФАС о включении субподрядчика в РНП? И в случае необращения в ФАС, какая грозит ответственность генподрядчику?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
162 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://zakupki.kontur.ru
Александра Чеботаева, эксперт 29 сентября
Добрый день, Светлана!

Договор между генеральным подрядчиком и субподрядчиком регулирует ГК РФ. Все требования и условия должны быть прописаны в договоре.

1. Если опираться на 223-ФЗ, согласно ст.5 223-ФЗ направить информацию в РНП могут только по одному основанию — уклонение победителя закупки от заключения договора.
К нему можно отнести неподписание к установленному сроку проекта договора и непредоставление надлежащего обеспечения исполнения договора.

Таким образом, данное основание никак не относится к действиям субподрячика.

2. В ст.706 ГК РФ прописано, что Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика сам несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора. При этом, если в договоре не прописано, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Закупки

Получите экспертные ответы на вопросы по закупкам.

Узнать больше