Действительно ли с актом ввода на проведение ремонтных работ все расходы взять на затраты в текущем налоговом периоде невозможно? — СКБ Контур

Действительно ли с актом ввода на проведение ремонтных работ все расходы взять на затраты в текущем налоговом периоде невозможно?

Наталья Козлова, 29 сентября 2022
Действительно ли с актом ввода на проведение ремонтных работ все расходы взять на затраты в текущем налоговом периоде невозможно?
Арендатор утверждает, что с актом ввода на проведение ремонтных работ невозможно все расходы взять на затраты в текущем налоговом периоде. Можно это учесть только с актом приема передачи.

Так ли это?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 октября
Добрый день,
К сожалению, из формулировки вопроса не ясно какая из сторон (арендатор или арендодатель) проводит ремонт арендуемого помещения и в затратах какой из сторон такой ремонт может быть учтен.

В общем случае, затраты на ремонт арендованного помещения учитываются одним из следующих способов:
- как ремонт (текущий или капитальный)
- как неотделимые улучшения арендованного имущества

Если договором аренды предусмотрено проведение ремонта за счет средств арендатора, то такие затраты учитываются при налогообложении прибыли арендатора в размере фактических затрат. Расходы на ремонт арендованных основных средств признаются у арендатора в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены (Письма МФ РФ от 19.07.2012 N 03-03-06/1/345, от 01.02.2011 N 03-03-06/1/51).

При этом, положения НК РФ для определения налоговой базы по налогу на прибыль, не ставят расходы на ремонт в зависимость от вида произведенного ремонта (текущего или капитального) или способа его осуществления (хозяйственный или подрядный) (Письмо МФ РФ от 03.11.2006 N 03-03-04/1/718).

Из приведенных норм следует, что для целей налога на прибыль, арендатор вправе учесть затраты на текущий и капитальный ремонт арендуемого помещения в составе расходов в размере фактических затрат в периоде, в котором они были осуществлены, если договором аренды предусмотрено проведение ремонта за счет средств арендатора (не компенсируемые арендодателем). Для целей подтверждения расходов на ремонт, арендатор должен иметь все документы, подтверждающие расходы.

Если арендатор проводит ремонт подрядным способом, то есть, с привлечением подрядной организации, то датой признания этих расходов является дата подписания акта приемки-сдачи выполненных подрядчиком работ (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма МФ РФ от 27.09.2021 N 03-03-06/1/78003, от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123).

Если ремонт арендованного помещения признается в качестве неотделимых улучшений, то в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ, такие капитальные вложения являются амортизируемым имуществом.

Согласно ст. 623 ГК РФ, неотделимыми улучшениями арендованного имущества признаются улучшения, которые нельзя отделить от предмета аренды без вреда для него, то есть, улучшения, которые нельзя снять, демонтировать, разобрать без вреда для арендованного имущества.

В этом случае, согласно п. 1 ст. 258 НК РФ, капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, формируют у арендатора самостоятельный объект основных средств, стоимость которого учитывается в расходах посредством начисления амортизации в течение срока действия договора аренды, исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты, в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (Письма УФНС РФ по Москве от 16.03.2006 N 18-11/1/20791, от 17.03.2006 N 18-11/20791, МФ РФ от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123, от 30.11.2021 N 03-03-06/1/96914, от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71391, от 11.09.2019 N 03-03-06/1/69963).

Как отмечено в Письме МФ РФ от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123, амортизации подлежат только неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть, связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше