Что с НДФЛ при выплате действительной стоимости доли? — СКБ Контур

Что с НДФЛ при выплате действительной стоимости доли?

Надежда, 29 сентября 2022
Что с НДФЛ при выплате действительной стоимости доли?
Добрый вечер.

Участник владел долей в обществе более 5 лет. Номинальная стоимость доли 10 000.

Через суд стороны подписали мировое с выплатой действительной стоимости доли участнику в размере 3 млн.

Нужно ли выплачивать НДФЛ или участник освобожден от такой выплаты? Как рассчитать ее верно?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 октября
Добрый день,
При выходе участника из общества, на основании ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость доли (Письмо МФ РФ от 02.10.2020 N 03-04-06/86502).

При этом, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала выходящему участнику - физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет, то доход в виде действительной доли не облагается НДФЛ, на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ (Письма МФ РФ от 23.11.2021 N 03-04-06/94636, от 07.09.2021 N 03-04-05/72368).
Если размер доли, принадлежащей участнику, изменялся, то от налогообложения освобождаются доходы только в той части доли, которая принадлежала ему более пяти лет (Письма МФ РФ от 15.02.2022 N 03-04-05/10399, от 07.09.2020 N 03-04-06/78393).

Следовательно, при выходе участника, владевшего долей более пяти лет, организации не надо исчислять и удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Действительная стоимость доли участника в уставном капитале организации определяется по формуле, установленной ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ:

Действительная стоимость доли = Чистые активы х Доля участника

Чистые активы рассчитываются по формуле, указанной в Порядке, утвержденном Приказом МФ РФ от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов», на основании данных бухгалтерского баланса (п. 2 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):
Чистые активы = Капитал и Резервы (строка 1300) = Актив (строка 1600) – Долгосрочные Обязательства (строка 1400) - Краткосрочные Обязательства (строка 1500)

Последним отчетным периодом для расчета стоимости действительной доли выходящего участника, является предыдущий год, если у общества нет обязанности по представлению промежуточной бухгалтерской отчетности.
В общем случае, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, предусмотрено представление только годовой финансовой отчетности. Поэтому, при расчете действительной стоимости доли выходящего участника общество должно исходить из стоимости чистых активов по состоянию на 31 декабря прошлого года (по данным годовой бухгалтерской отчетности за прошлый год), если представление промежуточной бухгалтерской отчетности учредительными или локальными нормативными актами самой организации не было предусмотрено. Такой вывод подтверждается судебной практикой (Постановление АС Московского округа от 30.04.2019 N Ф05-5474/2019).

В связи с вышесказанным, если участник выходит из общества в 2022 году, то действительная доля определяется по формуле приведенной выше, на основании чистых активов, рассчитанных по бухгалтерскому балансу за 2021 год.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше