Может ли ИП прописать в учетной политике правило использования подотчетных средств? — СКБ Контур

Может ли ИП прописать в учетной политике правило использования подотчетных средств?

Екатерина Санникова, 30 сентября 2022
Может ли ИП прописать в учетной политике правило использования подотчетных средств?
Добрый день!

У нас в компании возник спорный вопрос про лимит до 100 000 руб. при покупке у поставщиков товаров наличными. Можем ли мы (у нас ИП) прописать в своей учетной политике следующее правило: выдавать под отчет своим сотрудникам сумму наличными с тем, чтобы сотрудник клал эти деньги на свою карту и оплачивал товар юрлицам свыше 100 000 руб.?

Что нам грозит со стороны проверяющих, если такой вариант совершенно неприемлем?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 октября
Добрый день,
Лимит расчетов наличными 100 тысяч рублей в рамках одного договора между юридическими лицами и ИП, установленный п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, обязаны соблюдать оба участника наличных расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег, в том числе, если плательщик приобретает товары (работы, услуги) через подотчетное лицо.

Если подотчетное лицо приобретает товары в рознице в интересах организации (ИП), на это подотчетное лицо должна быть оформлена доверенность на право действовать от имени организации (ИП) (п. 1 ст. 185 ГК РФ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ, Письмо ФНС РФ от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@).

В связи с этим, если ИП в своей учетной политике пропишет, что его сотрудник (подотчетное лицо) получает деньги на приобретение товаров в рознице в интересах предпринимательской деятельности ИП и расходует наличными по одному договору, заключенному с юридическим лицом суммы, превышающие 100 тысяч рублей, то такое положение учетной политики является прямым нарушением действующего законодательства.

Несоблюдение предела расчета наличными денежными средствами является основанием для привлечения участника наличных расчетов к административной ответственности по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ: штраф для юридического лица в данном случае составит от 40 000 рублей до 50 000 рублей, для должностного лица - от 4000 рублей до 5000 рублей.
ИП несут ответственность за нарушение кассовой дисциплины как должностные лица (руководители организаций) - уплачивают штраф в размере от 4 000 рублей до 5 000 рублей (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

При этом, нарушение по ст. 15.1 КоАП РФ не является длящимся, поэтому привлечь участника наличных расчетов за нарушение расчетов наличными сверх установленного предела можно только в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Поскольку ИП относится к субъектам малого предпринимательства, то за нарушение лимита расчетов наличными впервые, вместо штрафа может быть вынесено предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ, Письмо ФНС РФ от 22.12.2016 N СА-4-7/24729, Постановление КС РФ от 17.05.2022 N 19-П).

С уважением, А. Грешкина
ЕС
Екатерина Санникова 3 октября
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше