Как отразить в налоговом учете операции при продаже доли в УК НУ (ставка 0%)? — СКБ Контур

Как отразить в налоговом учете операции при продаже доли в УК НУ (ставка 0%)?

Андрей Унковский, 3 октября 2022
Как отразить в налоговом учете операции при продаже доли в УК НУ (ставка 0%)?
Добрый день!

К налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации долей участия в УК российских организаций, применяем ставку 0%. Как отражается в налоговом учете операции (возникают ли при этом постоянные и временные разницы (на примере)) ?

Пример:
1. Списана первоначальная стоимость доли
91.02 - 58.01 100 руб. - записи бухг.учета,
91.02 НУ - 58.01 100р. (ПВ,НУ) - записи налогового учета

2. Признан прочий доход от продажи доли в УК
76 - 91.01 ? - записи бухучета
76 - 91.01 ? - записи налогового учета
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 октября
Добрый день,
При продаже доли в уставном капитале юридического лица отражается выбытие финансового вложения. Бухгалтерские проводки следующие:
Д 76 К 91.1 - реализация доли покупателю
Д 91.2 К 58 - списана стоимость проданной доли
Д 51 К 76 - оплата приобретенной доли покупателем

В налоговом учете проводок нет, проводки существуют только в бухгалтерском учете. Все данные для расчета налогов отражаются исключительно в соответствующих декларациях и регистрах налогового учета (ст. 314 НК РФ). Если в рассматриваемом случае используется программа 1С, то проводки, отражаемые в налоговом учете в программе 1С – это только изобретение разработчиков данной программы, имеющее целью создание большей наглядности.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше