С какого периода рассчитать налог на имущество? — СКБ Контур

С какого периода рассчитать налог на имущество?

Пользователь, 3 октября 2022
С какого периода рассчитать налог на имущество?
Здание интерната построено в декабре 2021 года, используется с февраля 2022 года, а кадастровый учет с августа 2022 года.

С какого периода рассчитать налог на имущество?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 октября
Добрый день,
Согласно официальному мнению, если организация создает основное средство (недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, то налог на имущество уплачивается с момента отражения завершенного строительством объекта в качестве основного средства, то есть, когда объект недвижимости отражен на счете 01 «Основные средства» (Письма МФ РФ от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 22.06.2011 N 03-03-06/1/370).

При этом, наличие или отсутствие на этот момент государственной регистрации права собственности, не влияет на начало начисления налога на имущество по этому объекту недвижимости (Письмо МФ РФ от 25.11.2019 N 03-05-05-01/90998).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ и пп. 2.2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, с 1 января 2020 года независимо от факта упоминания недвижимого имущества в соответствующем региональном перечне, если кадастровая стоимость имущества установлена, то налоговая база на такие объекты недвижимости определяется как кадастровая стоимость недвижимого имущества.

В Письме МФ РФ от 06.11.2019 N 03-05-05-01/85426, сказано:
По объектам недвижимого имущества, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса исходя из среднегодовой стоимости имущества при условии, если эти объекты учтены на балансе организации в качестве основных средств.

Таким образом, если все капитальные вложения в строительство здания завершены и объект недвижимости включен в состав основных средств (учтен на счете 01 «Основные средства»), то надо платить налог на имущество. Если его кадастровая стоимость еще не определена, то налог на имущество уплачивается, исходя из среднегодовой стоимости.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше