Деятельность ИП за рубежом: как уплачивать налоги? — СКБ Контур

Деятельность ИП за рубежом: как уплачивать налоги?

Дмитрий Нечаев, 7 октября 2022
Деятельность ИП за рубежом: как уплачивать налоги?
ИП без работников открыто в России на УСН. Сейчас стал нерезидентом. Продолжаю деятельность удаленно в России и собираюсь работать с зарубежными заказчиками. Какие налоги я должен платить в России и за рубежом?

В России также 6% со всего дохода и с зарубежного тоже? А в стране пребывания нужно ли платить налоги от зарубежного источника выплаты?

Облагаются ли в стане пребывания российские доходы, полученные ИП? Как быть еще с валютным контролем расчетного счета для нерезидентов?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
91 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 октября
Добрый день,
Данный сервис предоставляет консультации только в рамках российской законодательной системы, поэтому, о налогах, уплачиваемых ИП на территории иностранного государства, необходимо проконсультироваться у соответствующего специалиста.
Также, данный Сервис не предоставляет разъяснений по вопросам валютного законодательства, поэтому, по вопросу валютного контроля расчетного счета нерезидента, следует обращаться с запросом в соответствующие инстанции.

В связи с этим, в данной консультации предоставлен ответ только по вопросу налогообложения доходов ИП в РФ.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@).

В общем случае, согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

При этом, в соответствии с официальным мнением, для целей избежания двойного налогообложения, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, не идентичен тем налогам, на которые распространяются заключенные РФ договоры об избежании двойного налогообложения, в связи с этим, нормы международных договоров об избежании двойного налогообложения, не распространяются на УСН (Письма ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, МФ РФ от 31.05.2016 N 03-08-13/31219).

Поэтому, НК РФ не предусмотрен механизм устранения двойного налогообложения для налогоплательщиков, применяющих УСН, поскольку, он предусмотрен только в отношении таких налогов, как налог на прибыль и НДФЛ (Письма МФ РФ от 19.03.2018 N 03-08-05/16817, от 22.02.2018 N 03-11-11/11324, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9680@).

В связи с этим, доходы от осуществления предпринимательской деятельности ИП в иностранном государстве подлежат налогообложению в РФ налогом по УСН и отражению в декларации по УСН. Формирование налоговой базы по УСН осуществляется в обычном порядке, путем включения в базу налогообложения доходов, полученных как на территории РФ, так и за ее пределами.

Если ИП уплачивает налог с дохода в соответствии с нормами налогового законодательства иностранного государства, то сумма иностранного налога, не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по УСН и не засчитывается при уплате налога на территории РФ (Письма МФ РФ от 19.01.2017 N 03-11-11/2021, от 31.05.2016 N 03-08-13/31219, от 12.08.2016 N 03-11-06/2/47416).

Для плательщиков УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы», положение пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ позволяет учесть в расходах суммы уплаченных налогов и сборов, установленных не только федеральным законодательством, но и законодательством субъектов РФ, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований. Налоги, уплаченные по законодательству иностранных государств, при применении УСН не учитываются. Кроме того, как уже отмечено выше, налог по УСН не является предметом международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Соответственно, в декларации по УСН отражается вся сумма доходов, полученных ИП от предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (Письмо УМНС по Москве от 24.12.2004 N 21-09/84747).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше