Как самозанятому в нынешних реалиях получать оплату в валюте и платить с нее налог? — СКБ Контур

Как самозанятому в нынешних реалиях получать оплату в валюте и платить с нее налог?

Пользователь, 7 октября 2022
Как самозанятому в нынешних реалиях получать оплату в валюте и платить с нее налог?
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как самозанятому грамотно получать в нынешних реалиях оплату в валюте и платить с нее налог?

Могу ли я пользоваться электронным кошельком для получения оплаты в валюте, затем выводить ее на свой валютный счет на банковской карте и оттуда уже переводить в рубли?

Имеет ли значение, с каких электронных кошельков я перевожу оплату на свой счет и их количество?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 октября
Добрый день,
Самозанятый может получать оплату в иностранной валюте только от иностранных заказчиков (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Письмо Банка России от 14.04.2022 N 21-14/859).

В этом случае, датой получения дохода признается дата зачисления оплаты на банковский счет самозанятого. Для целей расчета НПД, сумма платежа в иностранной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения дохода.

Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, операции по переводу денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, для осуществления расчетов по внешнеторговой деятельности запрещены.

В связи с этим, резидент (самозанятый) не вправе использовать электронные средства платежа без открытия банковского счета для расчетов с иностранными заказчиками (Письмо ФНС РФ от 22.10.2021 N КВ-3-17/7008@).

Дополнительно сообщаю, что разъяснения по вопросам законодательства о валютном регулировании и валютном контроле размещены на официальном сайте ФНС РФ (www.nalog.gov.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше