Нужно ли выплачивать компенсацию дистанционному работнику при отсутствии подтверждающих документов? — СКБ Контур

Нужно ли выплачивать компенсацию дистанционному работнику при отсутствии подтверждающих документов?

Светлана Бердникова, 8 октября 2022
Нужно ли выплачивать компенсацию дистанционному работнику при отсутствии подтверждающих документов?
Для начисления компенсации дистанционный работник должен предоставить документы, подтверждающие, что личное имущество, которое он использует для работы, куплено им или взято в аренду.

А если таких документов нет? Не начислять компенсацию?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
77 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 12 октября
Добрый день!
Статьей 312.6 ТК РФ установлено, что работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств,
а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

То есть, организация самостоятельно определяет размеры компенсации и суммы возмещения расходов дистанционным работникам.

Суммы компенсации не подлежат обложению страховыми взносами, как связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (п.2.ст.422 НК РФ).
А вот учесть эти суммы в расходах для целей налогообложения прибыли можно только при наличии подтверждающих документов.
Разъяснения Минфина
СБ
Светлана Бердникова 12 октября
Елена Кулакова, Спасибо за ответ! Т.е. если работник не предоставляет подтверждающие документы на используемое оборудование, свет, интернет и т.д., то в КУДИР эти расходы, как уменьшающие налоговую базу, не вносятся, правильно? Уточните, пожалуйста, например, ноутбук был подарен, сотрудник не требует компенсацию за использование своего оборудования. Как тогда учесть эти расходы?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Кадровый учет на предприятиях любой структуры и численности

Узнать больше