Можно ли использовать облачную кассу для приема наличных платежей при продаже транспорта ИП? — СКБ Контур

Можно ли использовать облачную кассу для приема наличных платежей при продаже транспорта ИП?

Валентина Елфимова, 13 октября 2022
Можно ли использовать облачную кассу для приема наличных платежей при продаже транспорта ИП?
Добрый день!

В 2018 году ИП взял в лизинг легковой автомобиль. В 2019 году выкупил его. Сейчас продает физлицу.

У ИП зарегистрирована облачная касса, в карточке прописано, что используется только при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети интернет. Расчеты точно были не через расчетный счет.

Можно ли использовать для выпуска кассового чека облачную кассу? Или нужно использовать онлайн-кассу?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
172 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 октября
Валентина, добрый день.

1. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ, применение ККТ, предназначенной для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа в сети интернет допускается только для таких расчетов. То есть при оплатах наличными или оплатах не в интернете использовать ККТ, зарегистрированную подобным образом, нельзя.

2. Если удаленную кассу зарегистрировать без указания на то, что она используется для расчетов с применением ЭСП в интернете, то ее можно использовать при некоторых видах деятельности (п. 5.6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ), но их не так много:

— разносная торговля и дистанционный способ продажи товаров (то есть оплату наличными или картой за товар принимает курьер у покупателя дома);

— выездные работы и услуги с оплатой на территории заказчика;

— оказание услуг с выдачей БСО (например, билеты в кино);

— продажа билетов водителем или кондуктором на транспорте;

— вендинг, кроме продажи подакцизных, маркированных или технически сложных товаров;

— автоматические автомойки, автоматы по заправке топливом, автоматы по стирке вещей;

— услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Если деятельность ведется в местности, где ККТ может работать без ОФД, то все, что описано выше, не работает – нужна обычная ККТ в месте расчета.

То есть ваша ситуация и под эти виды деятельности не подпадает.

Получается, что при продаже автомобиля физлицу за наличные применить облачную ККТ не получится, нужна касса в месте расчета с покупателем (п.1 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

Хорошего дня.
ВЕ
Валентина Елфимова 14 октября
Добрый день, Оксана. То есть если оплата пройдет по расчетному счету, можно сформировать кассовый чек.

Если все-таки использовать ККТ, предназначенную для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа в сети интернет для формирования чека при наличном расчете, то какие риски?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 октября
Валентина Елфимова, на мой взгляд, наоборот, нельзя, я доводы перечислила по пунктам (1 и 2).

Риски подпадают под ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ — применение ККТ, которая не соответствует требованиям 54-ФЗ или нарушение порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения.

В случае обнаружения предусмотрены:
— для ИП: предупреждение или штраф от 1 500 до 3 000 руб.;

— для ЮЛ: предупреждение или штраф от 5 000 до 10 000 руб.

Хорошего дня.
ВЕ
Валентина Елфимова 14 октября
Оксана Кобзева, благодарю вас за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше