Произошла переплата пособия по БиР. Кто виноват? — СКБ Контур

Произошла переплата пособия по БиР. Кто виноват?

Александр Ольховский, 18 октября 2022
Произошла переплата пособия по БиР. Кто виноват?
Добрый день.

Организация предоставила расчет на возмещение пособия по БиР в ФСС, указав сумму к выплате 60 000, но ошиблась в количестве дней, при замене лет вместо 731 указала 169, что привело к переплате пособия (работодателя никто не уведомил, что сумма работнику поступила не та).

ФСС перечислил, опираясь на дни, не учитывая расчет. Реестр был принят без замечаний, а сейчас, когда ошибку нашли, подали корректировочный расчет (ошибку нашли в ФСС и нам перезвонили).

Кто виноват в данном случае? Организацию обязывают вернуть излишне перечисленные денежные средства.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 18 октября
Добрый день!
Виноват , получается, страхователь.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ч.1 статьи 13
"НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ СТРАХОВЩИКОМ."
ч. 3.1 статьи 14
"Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется ПУТЕМ ДЕЛЕНИЯ СУММЫ НАЧИСЛЕННОГО ЗАРАБОТКА ЗА ПЕРИОД, указанный в части 1 настоящей статьи, НА ЧИСЛО КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ЭТОМ ПЕРИОДЕ"

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010
п.22
"Страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью:
СЛЕДУЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ и выплаты пособия по беременности и родам:

- сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;
- сведения о продолжительности страхового стажа застрахованного лица на день наступления отпуска по беременности и родам;

- сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей), с разбивкой по годам расчетного периода;

- сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей);

- сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;

- сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;

- сведения о продолжительности рабочего времени застрахованного лица - в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня)."

То есть, с 01.01.2022 ФСС исчисляет пособия, исходя из данных для расчета (заработок и количество дней), представленных страхователем, а сумма пособия, рассчитанная работодателем и указанная в реестре, не учитывается . В запросе недостающих сведений (документе, действующем в проактивных выплатах) такой элемент вообще отсутствует.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше