Можно ли подписать отчетность ЭЦП прежнего руководителя? — СКБ Контур

Можно ли подписать отчетность ЭЦП прежнего руководителя?

Дмитрий Антипин, 18 октября 2022
Можно ли подписать отчетность ЭЦП прежнего руководителя?
В октябре в организации сменился директор (реорганизация). Как сдать отчетность за 3-й квартал?

Можно ли подписать отчетность ЭЦП прежнего руководителя?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 октября
Добрый день,
При смене директора организации нужно получить новую ЭЦП. На основании данных ЕГРЮЛ директор получает электронную подпись на себя, как на должностное лицо организации.

В связи с этим, начиная с даты, которой произошла смена директора, пользоваться его ЭЦП нельзя. Организации следует в срочном порядке для сдачи отчетности за 3-й квартал получать ЭЦП на нового руководителя.

Обращаю Ваше внимание, что с 1 января 2022 года поменялся порядок получения электронной подписи в связи с внесением изменений Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ.
Согласно поправкам, руководители коммерческих предприятий получают ЭЦП в Удостоверяющем центре ФНС РФ (п. 1 ст. 17.2, ст. 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», Письмо ФНС РФ от 01.03.2022 N ЕА-4-26/2465@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Удостоверяющий центр

Сертификат для участия в торгах и госзаказе, для работы в госинфосистемах

Узнать больше