До какого числа доплатить остаток по взносам за 2021 год, чтобы уменьшить налоги за 2021 год? — СКБ Контур

До какого числа доплатить остаток по взносам за 2021 год, чтобы уменьшить налоги за 2021 год?

Алексей Дыбин, 19 октября 2022
До какого числа доплатить остаток по взносам за 2021 год, чтобы уменьшить налоги за 2021 год?
Здравствуйте.

Мое ИП не сдавало отчетность и не платило страховые взносы за 2021 год. В мае 2022 года было возбуждено исполнительное производство на сумму 40 580 руб. по причине неоплаченных страховых взносов и списано с моей дебетовой карты 10 300 руб.

В начале октября я сдал отчет за 2021 год, по данным которого примерная сумма налога составляет 182 000 руб. До какого числа надо доплатить остаток по страховым взносам за 2021 год, чтобы уменьшить налоги за 2021 год? Быть может, вы знаете, каким числом учитывать частичное погашение страховых взносов, которое произошло путем списания с моей дебетовой карты — в момент списания или тогда, когда пристав перечислил деньги на счет налоговой?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 октября
Добрый день,
К сожалению, в тексте вопроса не указана применяемая ИП система налогообложения, но в любом случае, на основании п. 2 ст. 432 НК РФ, ИП должен оплатить страховые взносы в фиксированном размере «за себя» за текущий год в срок до 31 декабря.

В течение года ИП вправе оплачивать указанные страховые взносы в любом порядке (помесячно, поквартально, единовременно) любыми суммами, главное правило - оплата в полном объеме должна быть совершена до 31 декабря отчетного года.

Дополнительный страховой взнос в размере 1 % с выручки за год, превышающей 300 тыс. рублей, также, может оплачиваться в любом порядке. Крайний срок уплаты дополнительного страхового взноса в полном объеме - не позднее 01 июля года, следующего за отчетным годом.

Частичное погашение страховых взносов, которое произошло путем списания с дебетовой карты, учитывается ИП на дату списания с дебетовой карты, поскольку, обязанность по уплате страхового взноса считается исполненной плательщиком с даты списания средств плательщика страховых взносов с его счета, а при уплате наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты страхового взноса в банк либо иную кредитную организацию.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше